Войти в почту

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев предложил усилить контроль над частными домами престарелых

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев считает необходимым усилить контроль за работой частных домов престарелых. Об этом он сообщил журналистам.

«Считаю необходимым усилить контроль над частными домами престарелых. Ведь пенсионеры не всегда могут объективно оценить условия своего содержания, а при их нарушении отстаивать свои права. Порой они даже стесняются жаловаться детям на бытовые мелочи», - заявил Евгений Нифантьев.

Он назвал пожилых людей, живущих в домах престарелых, «очень уязвимой категорией», которая нуждается в дополнительной защите и внимании со стороны государства и общества.

«Например, на днях суд приговорил к шести годам шести месяцам колонии общего режима организатора дома престарелых в Красногорске, где при пожаре погибли 12 человек. Трагедия произошла в мае прошлого года из-за возгорания электропроводки. Выяснилось, что дом не отвечал требованиям безопасности. Кроме того, в нем без согласия собственников сделали перепланировку. К сожалению, это не единичный случай, когда по неосторожности погибли или пострадали пожилые люди», - добавил он.

Нифантьев также предложил разработать и внедрить обязательный перечень необходимого оборудования для дома престарелых, в том числе специализированного.

«Важно учитывать и тот факт, что западная модель отношения к пожилым людям несколько противоречит нашим культурным традициям. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши старики проживали и комфортно чувствовали себя в своих семьях. Эту проблему следует поднять вынести на общественные обсуждения» - заключил член ОП РФ.