Войти в почту

Эрдоган использует войну, чтобы отразить внутренние неудачи

Недавняя статья Пайпса, президента Ближневосточного форума, «Дайте войне шанс: арабские лидеры смягчают военное поражение» — это увлекательный отчет о том, как катастрофы на Ближнем Востоке могут быть политически полезными — не только против Израиля или США, но и во внутриарабских конфликтах и в столкновениях с иранцами, африканцами и европейцами.

Эрдоган использует войну, чтобы отразить внутренние неудачи
© Kadara.ru

Пайпс пишет, что «за 65 лет, с 1956 года, военные потери почти никогда не вызывали ужас у арабоязычных правителей, а иногда и приносили им пользу». Он устанавливает эту закономерность на 21 примере.

needpix.com

Откуда такая безнаказанность? Этому способствуют 6 факторов: честь, фатализм, заговор, напыщенность, огласка и путаница. <…>

Пайпс отмечает, что «в последнее время военные авантюры Эрдогана в Сирии и Ливии не повлияли на его власть (и он даже получает наибольшую долю голосов к выборам). Эта модель выживания или получения выгоды от поражения распространяется и на других мусульманских лидеров».

Точно. Психика турецких исламистов так же восприимчива, как психика арабо-исламистов, к ловушкам чести, заговора, напыщенности. Но это еще не все.

Автор статьи вырос на девизах «Турок стоит всего мира», «Туркам пришлось сражаться с семью крупнейшими мировыми державами» и «Единственный друг турка — другой турок». Высшая турецкая раса веками властвовала над всем миром; Османская империя распалась только после того, как на нее напала коалиция мировых держав; проиграли 1-ю мировую войну, потому что вступили в союз с немцами, которые потерпели поражение (не турки); однажды турки сделают всю планету турецкой.

Самый популярный заголовок в Турции: «Мы вот-вот покончим с РПК» (действует с 1984). С тех пор турецкие газеты все еще ежедневно сообщают, что РПК вот-вот исчезнет.

Точно так же турки чувствуют себя хорошо, когда их героическая армия пересекает границу Ирака/Сирии. Они чувствуют себя хорошо, когда их армия спокойно возвращается домой. Они испытывают гордость, когда их военно-морской флот бросает вызов греческому, кипрскому или французскому флоту в Средиземноморье, а лидеры страны опасаются усиления западных санкций. Это всегда беспроигрышный вариант. <…>

На фоне эскалации напряженности между Израилем/ХАМАС в мае этого года в соцсетях была информация о том, что турецкие силы прибывают в Газу для защиты ХАМАС. Ни одна турецкая военная техника никогда не достигала Газы во время этого конфликта. <…>

В 2012 году Давутоглу предсказал, что президент Сирии Асад будет свергнут «в течение нескольких недель или месяцев». В 2016 году Эрдоган уволил Давутоглу. Асад все еще остается президентом Сирии в 2021 году.

@rterdogan

В ответ на приобретение Турцией С-400 США исключили её из программы F-35. Исмаил Демир сделал вид, что рад этому, а «честь» Пайпса была учтена в его объяснении поражения: «Мы построим наш местный истребитель быстрее и лучше. Санкции не могут помешать нашему успеху». Демир противоречил самому себе, когда его эвфемизм «честь» столкнулся с реальностью. В том же месяце Анкара наняла фирму для лоббирования правительства США с целью вернуться в программу F-35. Турецкий народ до сих пор не знает, хорошо или плохо было то, что его исключили из программы. Даже если они и знают, но не скажут, ведь это может запятнать честь Турции. <…>

Возьмите гордую, исторически успешную, милитаристскую нацию с бывшей империей. Добавьте к этому серию новых поражений от мировых держав. Добавьте обнищание экономики. Этот рецепт становится менее съедобным из-за отсутствия единой крупной истории успеха в турецкой науке, технике, культуре или искусстве. <…>

Турки жаждут сказок о хорошей жизни, которой они не могли наслаждаться в течение столетия, но считают, что они этого заслуживают. Любая пропаганда хороших новостей, даже знаменитая тирада (https://www.diken.com.tr/alman-buyukelci-yanitladi-almanya-turkiyeyi-kiskaniyor-mu/) Эрдогана «Запад, включая немцев, завидует нам!», находит миллионы восприимчивых слушателей в Турции.

Турки хотят, чтобы кто-то сказал им, правильно или неправильно, что их благородная нация заслуживает места в мировой истории.