Войти в почту

Главное о коронавирусе на 3 августа: предельная цена на "КовиВак", новая вспышка в Китае

4 млн рублей штрафов за отсутствие тестов

Главное о коронавирусе на 3 августа: предельная цена на "КовиВак", новая вспышка в Китае
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 49 новых случаев COVID-19. Всего на 3 августа в республике зарегистрировали 24 081 случай заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 21 339 человек, в том числе 50 за минувшие сутки. Умерли за весь период 620 человек.

В Татарстане сумма штрафов, выписанных лицам, вернувшимся из-за рубежа и не разместившим на портале госуслуг сведения о результатах ПЦР-теста на коронавирус в установленные сроки, достигла 4 000 750 рублей.Мэр Нижнекамска Айдар Метшин прошел ревакцинацию от COVID-19. Метшин рассказал, что многие жители Нижнекамска уже сделали прививку от коронавируса. Тех, кто еще не прошел вакцинацию и не имеет противопоказаний к ней, он призвал получить вакцину.В Набережных Челнах Роспотребнадзор выдал более 50 предписаний предприятиям о вакцинации трудовых коллективов. Такое решение было принято в связи с тем, что в организациях выявили минимум по одному заболевшему COVID-19. Вопрос присутствия зрителей на спортивных соревнованиях Игр стран СНГ пока остается открытым, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Будет организована онлайн-трансляция соревнований. На Игры заявились 10 стран, в них примут участие 1 473 спортсмена, будет разыграно 184 комплекта медалей по 16 летним видам спорта, в том числе таким, которые пока не входят в Олимпийскую программу. Это мини-футбол, борьба на поясах, тайский бокс, танцевальный спорт. В команде России представлены и спортсмены из Татарстана.В состоянии певицы МакSим наблюдаются улучшения. Однако оно по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое. "Улучшения есть, прогнозы пока давать рано. Но в целом динамика положительная". О госпитализации МакSим стало известно 15 июня. Ухудшение самочувствия она заметила накануне концерта в Казани в честь Дня России.В Татарстане от коронавируса провакцинировано 831 224 человека. Из общего числа прошедших процедуру вакцинации вторую дозу препарата получили 620 445 человек.В Татарстане подтвердились еще четыре случая смерти от коронавируса. Умерли две женщины 1938 и 1956 годов рождения и двое мужчин 1949 и 1961 годов рождения.

Отклоненный иск против ограничений в Башкирии

За последние сутки в России выявили 22 010 новых случаев коронавируса, выздоровели 18 963 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 6 334 195 человек, а выздоровевших — до 5 659 746 человек.За сутки болезнь унесла жизни 788 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 160 925 человек.За последние сутки в России проведено более 311 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 239 486 человек.

В России в 2021 году могут зарегистрировать китайскую вакцину от СOVID-19 "Конвидеция". Она уже одобрена и применятся в Мексике, Пакистане, Венгрии и Киргизии. На данный момент "Конвидеция" находится в процессе регистрации. Заявка была подана еще в ноябре прошлого года. Решение Миздрава по регистрации в России "Конвидеции" должно быть принято в этом году. Вакцину планируют производить в Подмосковье и поставлять в другие страны. С 1 августа 2020 года в Татарстане составлено 734 протокола. Судами республики рассмотрено 533 дела об административном правонарушении в отношении лиц, не разместивших результаты ПЦР-теста на COVID-19.В России начала работать интерактивная карта страны, на которой отражены действующие в регионах COVID-ограничения и количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, выздоровевших и умерших от инфекции.Федеральная антимонопольная служба согласовала предельную отпускную цену на упаковку из 50 доз вакцины от коронавируса "КовиВак", разработанной центром им. Чумакова. Она определена в размере 21 650 рублей. Эта стоимость соответствует ранее согласованным ценам — 433 рубля за одну дозу, сообщили в ФАС. В ведомстве напомнили, что "КовиВак" входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).В Москве Пресненский суд Москвы приговорил блогера из Таджикистана Кароматулло Джаборова к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Он разыграл в метро приступ COVID-19. Джаборов и его напарники разыграли пассажиров фиолетовой ветки московского метрополитена в феврале прошлого года. Один из молодых людей упал и начал изображать приступ, в то время как его товарищи кричали об опасности COVID-19. В минувшую пятницу прокурор попросил приговорить молодого человека к четырем годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Верховный суд Башкирии вернул коллективный иск из-за коронавирусных ограничений, направленный к администрации главы региона и руководителю республики. Суд установил, что иск подан "с нарушением требований закона, предъявляемых к форме и содержанию иска и/или приложенных к нему документов". Заявителям рекомендовалось исправить недостатки до 26 июля. В иске просили признать недействительными внесенные в июне этого года изменения в указ "О введении режима повышенной готовности на территории республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Данные об утечке из лаборатории в Ухане

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразилось 198 935 479 человек, 4 236 515 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (35 131 438). На второй строчке — Индия (31 726 507), на третьей — Бразилия (19 953 501), на четвертой — Россия (6 230 482, данные университета отстают от данных российского оперштаба), на пятой — Франция (6 218 526).Больше всего смертей зафиксировано в США (613 679). За ними следуют Бразилия (557 223), Индия (425 195), Мексика (241 279), Перу (196 518) и Россия (157 496).

В первые две недели после перенесенного COVID-19 значительно увеличивается риск развития опасных сердечно-сосудистыми заболеваний. Об этом пишет журнал The Lancet со ссылкой на работу ученых из шведского университета Умео. Авторы сравнили частоту возникновения острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта у людей с COVID-19 и членов контрольной группы, в которую вошли пациенты, перенесшие эти состояния, но не заражавшиеся коронавирусом. Шведские исследователи выявили, что COVID-19 увеличивал риск развития этих болезней примерно в три раза. Эта зависимость сохранялась даже с учетом возраста, пола и социально-экономических факторов. В проекте приняли участие 86 742 пациента, что, по заявлению авторов, является самым крупным подобным исследованием.Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол опубликовал доклад с аргументами в пользу теории о лабораторном происхождении коронавируса. Как говорится в отчете, преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября. В докладе Маккола также утверждается, что в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов. Как пишут СМИ, составители доклада "не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами", их цель — "подготовить законодательный ответ на действия Китая".В Китае быстро растет число новых случаев заболеваемости COVID-19. В воскресенье было зафиксировано 98 новых случаев инфицирования, в связи с чем власти признали: остановить новую вспышку пандемии не удается. Рост числа случаев заболевания связывают с распространением штамма "дельта", проникающего из-за рубежа и пробивающего иммунитет от китайских вакцин. Самая большая по населению страна мира, в которой сделано уже 1,67 млрд прививок, столкнулась с новым неожиданным вызовом.В китайском Ухане выявлены три заражения коронавирусом и пять бессимптомных носителей. Власти снова запускают тестирование всего 11-миллионного города. В прошлом мае на это понадобилось 19 дней.Старший редактор газеты The New York Times дал указание сотрудникам не расследовать происхождение коронавируса. The New York Times пресекала любые попытки выяснить происхождение вируса, а любые отклонения от линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "считались теорией заговора".Вашингтонская администрация не намерена вновь вводить локдаун в стране из-за распространения штамма нового коронавируса "дельта".