Войти в почту

СМИ сообщили об использовании шпионского ПО для слежки за журналистами во Франции

Израильское шпионское ПО Pegasus применяли для слежки во Франции за известными личностями и журналистами, сообщили французские СМИ.

Вредоносная программа позволяет прослушивать мобильные телефоны, с помощью Pegasus следили за журналистом Эдви Пленелем, журналисткой сайта Mediapart Ленаиг Бреду и за одним из журналистов телеканала France 24, передает ТАСС со ссылкой на опубликованные France Info результаты расследования.

Французские следователи обнаружили следы внедрения ПО в телефоне неназванного журналиста France 24, а также в телефонах Бреду и Пленеля. Смартфоны изучали эксперты французского Национального агентства по безопасности информационных систем (Anssi), утверждает издание.

В СМИ ранее были опубликованы результаты расследования, согласно которым программное обеспечение Pegasus израильской фирмы NSO Group, использовавшееся спецслужбами для отслеживания преступников и террористов, применялось также для слежки за политиками, бизнесменами, активистами, журналистами и оппозиционерами по всему миру. В списке три президента, десять премьер-министров и один король.

Там фигурируют действующие президенты Эммануэль Макрон (Франция), Бархам Салех (Ирак) и Сирил Рамафоса (ЮАР), премьер-министры Имран Хан (Пакистан), Мустафа Мадбули (Египет) и Саад ад-Дин аль-Усмани (Марокко). Также в списке значится бывший премьер-министр и нынешний президент Евросовета Шарль Мишель. Единственным попавшим в список монархом стал король Марокко Мухаммед VI.

Лидер французской республики распорядился провести серию расследований по этому делу. В Елисейском дворце заявили, что если факты слежки будут подтверждены, то это очень серьезно. В четверг Макрон созвал совет обороны, на котором обсуждалось дело Pegasus и вопросы кибербезопасности.