Войти в почту

Суд в Белоруссии начнет рассматривать уголовное дело Колесниковой и Знака 4 августа

МИНСК, 28 июля. /ТАСС/. Минский областной суд начнет 4 августа рассматривать уголовное дело в отношении членов президиума Координационного совета (КС) оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака в закрытом режиме. Об этом сообщила в среду пресс-служба КС.

"Уголовное дело по обвинению Марии Колесниковой и Максима Знака начнет рассматриваться в Минском областном суде 4 августа 2021 года. Дело будет рассмотрено в закрытом режиме", - отметили в пресс-службе.

Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября прошлого года по подозрению в призывах к захвату власти. С санкции прокурора ее заключили под стражу. 16 сентября ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Белоруссии. Затем в феврале нынешнего года Колесникову обвинили еще по двум статьям УК - в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования.

Знака задержали 9 сентября прошлого года, ему предъявили обвинение в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. В декабре Генпрокуратура возбудила два новых уголовных дела в отношении членов Координационного совета по фактам создания экстремистского формирования и руководства им, финансирования его деятельности и заговора с целью захвата государственной власти. 10 февраля Знаку также предъявили обвинения по этим двум статьям. Колесниковой и Знаку грозит до 12 лет лишения свободы.

В Белоруссии 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну. Позже по ее инициативе был создан Координационный совет оппозиции, который заявил своей целью обеспечение передачи власти. Его деятельность была признана властями республики незаконной.