Войти в почту

Экс-подполковник СБУ заявил, что готов выступить в ЕСПЧ по иску Москвы против Киева

Ранее РФ впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Страсбургский суд. Москва обвинила Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Жалоба касается событий, которые последовали «за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года».

Экс-подполковник СБУ заявил, что готов выступить в ЕСПЧ по иску Москвы против Киева
© runews24.ru

Бывший подполковник СБУ Прозоров в 2014-2015 годах несколько раз ездил в командировки в Донбасс и был замкомандира сектора «М» АТО.

«Конечно, я готов дать свои показания, разумеется, при соблюдении некоторых требований безопасности», — отметил Прозоров в беседе с РИА Новости.

Ранее он обнародовал факты о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы-«библиотеки», в которой содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие. Они подвергались пыткам со стороны сотрудников СБУ и нацбатов.

Показания бывших заключенных подкрепляются медсправками, полученными в Донецке после освобождения из плена и в Мариуполе. Четверым ополченцам удалось добиться от украинских правоохранителей возбуждения уголовных дел по своим жалобам на пытки.

Фото: скрин с видео YouTube