Войти в почту

«Большая двадцатка» не может согласовать климатические цели

Министры энергетики и окружающей среды из «Группы 20» богатых стран не смогли согласовать формулировки ключевых обязательств по изменению климата в своем заключительном коммюнике, заявил министр по экологическим вопросам Италии Роберто Чинголани.

«Большая двадцатка» не может согласовать климатические цели
© Kadara.ru

Встреча G20 рассматривалась как решающий шаг впереди переговоров Организации Объединенных Наций по климату, известных как COP 26, которые пройдут через 100 дней в Глазго в ноябре. Неспособность согласовать общий язык перед этим собранием, вероятно, будет рассматриваться как отбрасывание надежд на достижение значимого согласия в Шотландии.

wikimedia.org

Чинголани заявил журналистам, что министры не могут договориться по двум спорным вопросам, которые теперь должны будут обсуждаться на саммите G20 в Риме в октябре. «Принятым сегодня обязательствам недостает содержания и амбиций. Теперь главы государств и правительств G20 должны отказаться от этого документа на октябрьском саммите лидеров», — заявила сеть онлайн-активистов Avaaz.

Италия председательствует в G20, а Чинголани, как председатель двухдневной встречи, сказал, что переговоры с Китаем, Россией и Индией оказались особенно трудными. Чинголани сказал, что в конце концов Китай и Индия отказались подписать два оспариваемых пункта. Одним из них был отказ от угольной энергетики, чего большинство стран хотели достичь к 2025 году, но некоторые говорили, что это для них невозможно. Другой касался формулировки ограничения на повышение глобальной температуры на 1,5–2 градуса Цельсия, установленного Парижским соглашением 2015 года.