Войти в почту

пять вопросов - один ответ

Премьер Венгрии Виктор Орбан дал гражданам своей страны возможность самостоятельно решать, что ответить на критику Брюсселя в отношении закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. На референдум вынесут пять вопросов о том, поддерживают ли граждане Венгрии проведение в школах презентаций о сексуальной ориентации, пропаганду смены пола и предоставление детям этой возможности, в том числе с помощью медицинских средств, демонстрацию в СМИ материалов на эти и другие темы сексуального характера, которые могут повлиять на развитие детей.

Закон, запрещающий агитировать школьников за смену пола и сексуальной ориентации, был принят венгерским парламентом еще 15 июня. Он вызвал бурную реакцию со стороны некоторых стран Европы. Так премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на последнем саммите ЕС предложил Виктору Орбану покинуть союз, если венгры не разделяют европейские ценности. А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что по этому вопросу компромиссов не будет. 15 июля была инициирована юридическая процедура устранения нарушений в отношении Венгрии, а также и Польши, где некоторые города объявлены местными властями "зоной, свободной от ЛГБТ". В Брюсселе предупредили, что если Варшава и Будапешт не прислушаются к претензиям ЕК, против них будут поданы иски в Европейский суд, а в дальнейшем им могут грозить финансовые санкции. Неудивительно, что в ходе обсуждения венгерского закона в Европарламенте Орбана поддержали поляки. Депутат от правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ядвига Вишневска обвинила Еврокомиссию в нарушении своих собственных правил: "Евросоюз может действовать исключительно в рамках полномочий, которыми его наделили государства-члены. В соответствии со статьей 4 договора ЕС уважает национальную идентичность входящих в него стран, то есть их право на свои решения в сфере образования, защиты детей, законотворчества".

Сам Орбан, видимо, желая продемонстрировать Брюсселю, что у венгров свое видение европейских ценностей, призвал граждан своей страны к единству. "В Западной Европе активисты ЛГБТ-движения посещают детские сады, школы, проводят мастер-классы по сексуальному просвещению. Они хотят делать то же самое в Венгрии. Именно поэтому бюрократы из Брюсселя угрожают нам и инициируют процедуры о нарушении прав, таким образом, злоупотребляя властью", - сказал он в видеообращении на своей странице в Facebook. "Решается будущее наших детей, поэтому мы не можем уступить в этом вопросе. Когда давление на нашу страну так велико, защитить ее может только общая воля народа", - заявил премьер. Орбан, очевидно, не сомневается в том, что в этом вопросе население встанет на сторону властей. И если он окажется прав, венгерский референдум станет "лакмусовой бумагой" для европейской бюрократии. Он покажет, что может сделать Брюссель в ситуации, когда против навязываемых извне принципов высказывается не определенная политическая сила, а большинство населения страны.