Войти в почту

Санду получает абсолютную власть

В Молдавии 11 июля состоялись досрочные парламентские выборы, благодаря которым президент Майя Санду получила полную власть в стране. Партия «Действие и солидарность», основателем которой она является, получила 52,80% голосов избирателей.

Санду получает абсолютную власть
© Свободная пресса

Такая поддержка граждан позволит создать монобольшинство в парламенте и фактически стать единоличным лидером страны, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Дмитрий Карабан.

Конституционное большинство PAS

Отныне новый парламент Молдавии будет состоять из трёх партий. Пропрезидентская PAS (Partidul Actiune si Solidoritate – «Действие и солидарность») благодаря 52,80% за неё проголосовавших получит 63 мандата; Блок социалистов и коммунистов поддержало 27,17% избирателей, и это 32 места в парламенте; на третьем месте оказалась партия «ШОР» – 5,74% и 6 депутатов в парламенте. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. Явка составила 48,4%.

Для формирования правительства и назначения премьер-министра необходим 51 мандат, у пропрезидентской партии их 63. Поэтому в ближайшие месяцы президент Санду сможет сформировать правительство и назначить лояльного себе премьер-министра. Проигравшие социалисты и коммунисты уже заявили, что принимают проигрыш и уходят в оппозицию.

«Таковы правила демократии. Мы воспринимаем эти результаты как естественное проявление демократии. Люди хотели таких значительных перемен, они это получили. Я поздравляю партию PAS и президента Майю Санду с победой на этих выборах. У них теперь вся власть – президент, парламент, правительство, Конституционный суд», – заявил Игорь Додон.

Одним из главных проигравших оказался мэр города Бельцы лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Во время президентской кампании в ноябре 2020 г. он занял третье место, набрав 17%, а во втором туре, несмотря на то, что его избирателям гораздо ближе политика социалистов, он активно призывал голосовать за Майю Санду. Впоследствии он был главным лоббистом проведения досрочных парламентских выборов в надежде завести свою партию в парламент. В итоге за «Нашу партию» проголосовало 4,10% избирателей.

Политические грабли Додона

Социалисты и лично Игорь Додон наступили абсолютно на те же грабли, что и во время президентской кампании. То, что они проиграют досрочные парламентские выборы, прогнозировала почти вся социология, поэтому они старались максимально оттянуть дату выборов. Но то, что проигрыш окажется настолько катастрофичным и разгромным, удивило многих экспертов.

Одна из главных ошибок Блока ПСРМ + ПКРМ была в том, что, как и во время президентской кампании, они сделали ставку на запугивание электората: вступлением страны в НАТО, полным разрывом отношений с Россией, возобновлением войны в Приднестровье, поглощением Молдавии Румынией и даже гей парадами. Хотя президентская кампания чётко показала, что на избирателя подобная риторика не действует, а новые месседжи они найти не смогли.

Другой вопрос заключается в том, кто был тем политическим гуру, который посоветовал Додону фактически реанимировать политический труп коммуниста Владимира Воронина и заключить с ним политический союз. Партия коммунистов и их лидер давно в забвении, и на этих выборах, если бы они шли отдельно от социалистов, они вряд ли набрали бы более 2-3%. Судя по всему, это объединение точно не принесло выгоды социалистам и, возможно, отвернуло от них куда больше избирателей.

Проигрыш социалистов закономерен: они абсолютно не сделали выводов из поражения Игоря Додона в президентской кампании. Более того, личный антирейтинг Додона после всплывших плёнок с Владом Плахотнюком, где он получает некий пакет, ниже, чем рейтинг партии. Т.о. есть основания полагать, что – если бы ПСРМ возглавил условный мэр города Кишинёва Ион Чебан – итоговый результат был бы выше.

Популист или талантливый менеджер?

Структуру этого парламента уже называют исторической, так как правая партия, выступающая за евроинтеграцию, получила всю полноту власти, и ей нет необходимости вступать в какие-либо коалиции. Санду не скрывает своего курса на Евросоюз и США. Она неоднократно критиковала своего оппонента Игоря Додона за то, что он испортил отношения со странами Запада, а финансовая помощь от международных структур была при нём заморожена.

Несмотря на то, что, став президентом, Майя Санду вышла из рядов PAS, во время предвыборной кампании она активно поддерживала партию. Её риторика была схожа с тем, что она произносила во время президентской кампании. Если вкратце резюмировать, то: при власти и вокруг неё сплошь воры и коррупционеры, которые на протяжении 30 лет пытаются узурпировать власть и наживаться на серых схемах и контрабанде, которая идёт через Приднестровье. Подобные речи были присущи Санду на протяжении всей её политической карьеры.

Буквально ещё несколько лет назад она говорила о необходимости объединения с Румынией, а соратника Гитлера румынского маршала Антонеску назвала исторической личностью, который оставил положительный след в истории. Впоследствии она заявила, что её не так поняли, и она выразилась не совсем удачно.

К слову сказать, в стране изучают историю румын, поэтому молодёжь здесь в курсе «ужасов ГУЛАГа» в СССР, но практически не знают, что на территории Молдавии с 1941 по 1944 года по приказу Антонеску было создано более 40 концлагерей, где массово уничтожались евреи и цыгане. По некоторым данным, было убито от 300 до 500 тысяч человек.

Надо отдать должное Санду и её политтехнологам, которые ей подсказали, что если она планирует стать лидером Молдавии, ей необходимо менять риторику и уходить от правого унионизма в политику более центристского толка. Поэтому она фактически перестала говорить о геополитике, истории и референдуме об объединении с Румынией, а в её выступлениях часто стала появляться русская речь. До президентских и парламентских выборов этого не наблюдалось.

Если говорить, кто такая Майя Санду, то в политической среде Украины она бы получила определение «соросёнок». После окончания факультета менеджмента в Кишинёве училась в Гарварде на управленца, после чего вернулась в Молдавии и плотно занялась политикой.

В правительстве Владимира Филата, который был осуждён как причастный к краже миллиарда, она занимала пост министра образования. К слову, Владимира Филата выпустили из заключения под домашний арест сразу после того, как Санду стала премьер-министром (после бегства олигарха Плахотнюка).

На посту министра просвещения она запомнилась в основном тем, что занималась оптимизацией (закрытием) сельских школ, а также учебных заведений с русским языком преподавания.

После бегства Плахотнюка в создавшейся коалиции с социалистами ПСРМ+ACUM ей удалось выторговала пост премьер-министра, но в итоге запомнилась она только заявлениями о том, что ей мешают и не дают работать, в очередной раз обвинив всех в коррупции.

В народе есть поговорка: «Громче всех «держи вора!» кричит сам вор», – и благодаря этим выборам Майя Санду уже не сможет заниматься любимым делом, огульно обвиняя всех в воровстве. Отныне вся полнота власти и ответственность за неё исключительно в её руках. И Санду должна доказать не на словах, а на деле, какой она реформатор и управленец. Сейчас мешать её работе уже некому.