Войти в почту

Суд Киева постановил расследовать возможную госизмену Зеленского

Государственное бюро расследований Украины должно начать расследование в отношении возможной госизмены президента страны Владимира Зеленского. Такое решение вынес Шевченковский суд Киева, передает РИА Новости.

Одним из авторов иска является депутат Верховной рады Андрей Тетерук. Он обвинил президента Украины и его соратников в госизмене из-за срыва операции по задержанию сотрудников «ЧВК Вагнера».

В июле 2020 года белорусские власти сообщили о задержании 33 российских граждан, которых заподозрили в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Киев требовал выдачи 28 задержанных в Белоруссии россиян, которые могли быть участникам и военного конфликта в Донбассе. Генпрокуратура РФ сообщила, что 32 из 33 задержанных в Белоруссии российских гражданина вернулись на родину. Еще один гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Белоруссии.