Войти в почту

Защита Януковича через суд требует показать приказ на применение оружия на Майдане

КИЕВ, 22 июля. /ТАСС/. Адвокаты компании АО AVER LEX обратились в Печерский районный суд Киева с требованием обязать прокуроров подтвердить наличие и обнародовать приказ о применении оружия на Майдане в феврале 2014 года. Об этом в четверг сообщил адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Уже через суд требуем от офиса генерального прокурора (ОГП) обнародовать якобы имеющийся у него приказ президента [Виктора Януковича] о применении оружия на Майдане в феврале 2014 года, о котором прокуроры неустанно говорят обществу уже семь лет. Лишь на основании этого так называемого приказа строятся все подозрения в адрес Виктора Януковича. Прокуроры офиса генерального прокурора продолжают игнорировать наши требования об обнародовании так называемого доказательства. Потому мы обратились в суд", - сказал Сердюк.

Адвокат напомнил, что защита направила соответствующее требование в офис генерального прокурора 16 июля, но до сих пор реакции не последовало.

Ранее Сердюк заявлял, что такое сокрытие от общественности и защиты доказательств говорит о том, что их не существует. "А затягивание расследования дела Майдана указывает на стремление ОГП прикрыть свою бездеятельность по привлечению к ответственности реальных, общеизвестных убийц сотрудников правоохранительных органов и протестующих в феврале 2014 года", - полагает защитник Януковича.

12 мая 2020 года Печерский районный суд Киева вынес решение о содержании под стражей Януковича в рамках досудебного расследования по делу об организации массовых убийств на киевском Майдане в 2014 году. В ноябре Киевский апелляционный суд отменил его, мотивировав решение отсутствием бывшего украинского лидера в базе розыска Интерпола, а также другими процессуальными нарушениями. 9 декабря суд первой инстанции вновь безуспешно пытался рассмотреть ходатайство прокурора о заочном помещении Януковича под стражу. После этого заседание несколько раз переносилось.

В отношении Януковича уже вынесен обвинительный приговор по другому делу. Оболонский районный суд Киева 24 января 2019 года заочно признал его виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Сам Янукович в процессе не участвовал. Сейчас адвокаты экс-президента обжалуют это решение в Верховном суде.