Войти в почту

В МИД РФ заявили, что в рамках АТЭС может появиться орган по борьбе с пандемией

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Новая специализированная структура или временная рабочая группа для координации усилий стран в противодействии коронавирусной инфекции может появиться в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом заявил в среду посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский на онлайн-брифинге.

Комментируя итоги внеочередной неформальной встречи лидеров экономик АТЭС 16 июля в виртуальном режиме, Барский отметил "очень интересные предложения", которые озвучили лидеры Вьетнама и Перу Нгуен Суан Фук и Франсиско Сагасти. По словам дипломата, перуанский президент предложил создать специализированную рабочую группу для обсуждения "опыта применения и распространения вакцин на национальном уровне и в сфере международного сотрудничества", а его вьетнамский коллега в свою очередь выступил с идеей создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе "центров поставок вакцин".

"Мне кажется, что эти предложения вкупе с идеями, которые были озвучены другими лидерами, с их национальным опытом может составить такую хорошую копилку для дальнейшей работы на этом направлении. Возможно, будет создан - это тоже была одна из идей - какой-то специальный орган или временная рабочая группа в рамках АТЭС, которые позволят обменяться мнениями, опытом, выйти на какие-то более конкретные решения в этой области", - сказал он.

Барский также уделил внимание предложению о создании в рамках АТЭС специализированного субфонда по борьбе с пандемией и восстановлению экономики, который озвучил председатель КНР Си Цзиньпин. "По сравнению с теми огромными суммами, которые Китай тратит на оказание помощи, поддержки развивающимся странам, на поставки вакцин, медикаментов и других средств в борьбе с пандемией, конечно, сумма в $100 тысяч - это совсем ничего, но таковы правила вот этих самофинансируемых проектов в рамках АТЭС. И здесь мне кажется важнее не сумма, а символическое значение в создании этого субфонда", - добавил посол.