Войти в почту

«Факты на стол»: Лукашенко ответил на обвинение ЕС в наплыве мигрантов из Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал безосновательными звучащие со стороны Евросоюза в адрес страны обвинения в том, что государственные органы республики имеют отношение к наплыву нелегальных мигрантов. Также он потребовал предоставить «факты на стол».

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил накануне, 20 июля, что его государство готово помочь находящимся по соседству странам в решении вопроса незаконной миграции в Европейский Союз.

«Белоруссия готова оказать поддержку Европе в разрешении вопроса нелегальной миграции», - заявил Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Следует отметить, что Литва в последнее время часто сообщает о росте количества задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

"Батька предупреждал": Литва столкнулась с проблемами из-за мигрантов

Литовские власти 2 июля объявили экстремальную ситуацию по причине наплыва нелегальных мигрантов. По информации службы охраны госграницы Литвы, в текущем году свыше 2,2 тысячи нелегалов предприняли попытку въезда в Литву из Белоруссии, что в 27 раз больше, чем за весь прошедший год. При этом Александр Лукашенко заявлял, что государство больше не намерено сдерживать нелегальных мигрантов в страны Евросоюза - из-за ограничений, введенных Западом, у Минска на это нет «ни денег, ни сил».

Впоследствии он сказал, что в Литве действуют преступные банды, имеющие отношение к нелегальной миграции, и порекомендовал Вильнюсу решать эту проблему, а не выказывать упреки Минску.

Рамблер: главные новости