Войти в почту

Пока вы не уснули: под Петербургом нашли подземную тюрьму

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Подземную тюрьму с крематорием обнаружили под Петербургом

На территории Ленинградской области нашли подземный бетонный бункер. Предположительно, он мог служить частной тюрьмой. Его камеры закрывались на замки, которые используются в СИЗО «Кресты», сообщает сайт 47news.ru.

Находка располагается во Всеволожском районе в заброшенном коттеджном поселке. Тюрьма находится под одним из домов, который огорожен высоким забором.

Вход в бункер закрывался бетонной плитой, которая, по всей видимости, поднималась и опускалась при помощи гидравлики. Внутри находилось несколько камер с двухэтажными кроватями. Также там присутствовали умывальники и унитазы, помещение для охраны. Сейчас помещения оказались заброшенными и залитыми водой.

Читать новость полностью

Россиян предупредили о возможном дефиците валюты

По словам руководителя центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниила Наметкина, в России может наблюдаться кратковременный дефицит валюты из-за закупок в рамках бюджетного правила и стартовавшего периода дивидендных выплат. Об этом пишет «Прайм».

«Значительное увеличение закупок иностранной валюты на рынке (в рамках бюджетного правила) с начала лета может привести к краткосрочному дефициту валюты, особенно в свете стартовавшего дивидендного периода – акционеры-нерезиденты начнут конвертировать полученные рублевые выплаты в валюту», - пояснил он.

Читать новость полностью

«Адмирал Горшков» успешно испытал ракету «Циркон»

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» успешно провел стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели. Видеозапись испытаний опубликовали на YouTube-канале Минобороны России.

Из акватории Белого моря фрегат выстрелил «Цирконом» по наземной цели, расположенной на берегу Баренцева моря.

В Минобороны заявили, что ракета прямым попаданием успешно поразила цель на расстоянии более 350 километров. Испытания подтвердили тактико-технические характеристики ракеты, скорость ее полета составила около семи махов.

Читать новость полностью

Песков: В Кремле ищут "золотую середину" вакцинации

Московские власти неоднократно доказывали свою эффективность и проверенность в борьбе с коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отмену QR-кодов для посещения ресторанов в Москве.

«Московские власти неоднократно уже доказывали свою эффективность в деле борьбы с коронавирусом. Система здравоохранения Москвы обладает потенциалом оперативного наращивания койкомест, оперативного включения резервов», – сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают действия московских властей, отменивших с понедельника требование о QR-кодах в столичных ресторанах.

Читать новость полностью

В Турции допустили закрытие границ страны из-за штамма "дельта"

Власти Турции могут закрыть въезд в страну для иностранных туристов в случае резкого роста распространения штамма "дельта" коронавируса. Такую возможность допустил министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой, выступая в эфире телеканала CNN Turk.

По его словам, в условиях пандемии гарантировать свободное перемещение через границу отдыхающих Анкара не может. Решение будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации, которая сложится как в ряде провинций, наиболее привлекательных для туристов, так и по всей стране. Как отметил Эрсой, пока такой вопрос на повестке дня не стоит.

Читать новость полностью

Украину ждут тяжелые времена из-за статьи Путина

Депутат Верховной рады Ренат Кузьмин предрек Украине тяжелые времена из-за отсутствия правильной, по его мнению, реакции Киева на статью президента России Владимира Путина об Украине.

Парламентарий выделил «три самых важных правовых аспекта» в статье российского лидера и подчеркнул, что провластные украинские политики предпочли их не замечать, передает РИА «Новости».

Читать новость полностью

Ученые поставили точку в споре о происхождении COVID

Ученые из Китая сочли маловероятным искусственное происхождение вируса SARS-CoV-2. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Science China Life Sciences, сообщает Xinhua. Отмечается, что в исследовании приняли участие более 20 ученых, работающих в университетах и больницах КНР.

По итогам работы они выяснили, что коронавирус, из-за которого возникла пандемия, смог быстро адаптироваться к человеческой популяции.

Читать новость полностью

Отец сбившей трех детей девушки озвучил свою версию ДТП

Отец девушки, которая сбила трёх детей на улице Авиаторов в Москве, рассказал изданию «Москва 24» свою версию причины произошедшего.

По словам Эдуарда Башкирова, его дочь никогда не употребляет спиртное, к тому же телефон у неё всегда находится в сумке. Он уверен, что причинами аварии выступили неопытность в вождении и яркое солнце.

«Я когда звоню, она никогда не отвечает на звонок, если находится за рулем. Это я приказал ей так делать. Это исключено. Она неопытная и не увидела из-за грузовика, плюс солнце в глаза светило. Я не пытаюсь оправдать. Я просто анализирую ситуацию», — заявил мужчина.

Читать новость полностью

Суд решил судьбу отстраненных от Олимпиады российских пловцов

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию по делу российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева. Эту информацию президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сообщил «Р-спорт».

По словам Сальникова, оба спортсмена смогут выступить на Олимпиаде в Токио.

Читать новость полностью

Совфед потребовал ужесточить требования к техосмотру

© Сергей Булкин/NEWS.ru

Сенаторы не поддержали идею ГИБДД об отмене техосмотра и потребовали не только сохранить его, но и ужесточить требования к водителям. Совфед предлагает обязать водителей возить с собой диагностическую карту и предъявлять её при первом требовании инспектора, пишет «Коммерсант».

Эти положения прописаны в плане Совфеда по реформированию системы техосмотра, документ направлен на рассмотрение в правительство.

В альтернативном плане Совета Федерации обязательный техосмотр предлагается не только сохранить, но и ужесточить некоторые правила. Так, водителей хотят обязать возить везде с собой ДК и по первому требованию предъявлять её водителю Если карты нет, автовладельцу грозит штраф 500 рублей.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости