Войти в почту

Экс-зять Ельцина раскрыл, как президент предотвратил госпереворот

Бывший президент России Борис Ельцин волновался во время августовского путча 1991 года. Об этом сообщил бывший зять экс-главы государства Алексей Дьяченко.

Экс-зять Ельцина раскрыл, как президент предотвратил госпереворот
© Ura.Ru

«Конечно, эти три дня мы были на нервах. Почти не спали. Иногда звонил Ельцин. Волновался. Мы тоже за него, конечно, волновались», — цитирует Алексея Дьяченко «Эхо Москвы».

Дачу Ельцина окружило специальное подразделение Комитета государственной безопасности СССР «Альфа». По словам Дьяченко, Ельцин написал воззвание: «Текст жесткий. Против путчистов». Экс-президент пытался связаться с бывшим генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, но на даче не было связи. Детей отвезли на микроавтобусе и спрятали. Дьяченко отметил, что он отвез жену Ельцина Наину и ее дочь Татьяну.

«С дачи уезжали хаотично. Несколькими машинами. Ельцин уехал на „ЗИЛе“ в Белый дом — резиденцию властей России. Коржаков сел на переднее сиденье. Передернул затвор автомата, открыл окно машины, был готов к бою», — сообщил Дьяченко.

Ранее Дьяченко сообщал, что вдову Ельцина Наину вызывали в прокуратуру. Причиной стала кредитная карта, которая оформлена на ее мужа.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.