Войти в почту

Герой дилогии «Шугалей» против нарушения прав человека

Мировая известность пришла к Максиму Анатольевичу после его незаконного пленения и удержания в Ливии, где ученый проводил социологические исследования. Тяжелые испытания, выпавшие на долю россиянина в ливийском плену, не смогли сломить его характер и силу воли. После освобождения Максим Шугалей стал с утроенной силой заниматься научной и общественной работой, в том числе в качестве президента Фонда защиты национальных ценностей.

Герой дилогии «Шугалей» против нарушения прав человека
© runews24.ru

Ливийский период в жизни петербургского социолога, политолога и юриста Максима Шугалея описан в дилогии «Шугалей и «Шугалей 2», прообразом героя которой он стал. Эти художественные фильмы смогли увидеть не только россияне, но и жители других стран. События в них вторят реальной истории петербуржца: весной 2019 года Максим Шугалей приехал в Ливию в качестве эксперта Фонда защиты национальных ценностей для проведения социологических исследований, там он был пленен на 18 месяцев без предъявления приговора и какой-либо связи с российскими коллегами, а в 2020 году освобожден и вернулся в Россию.

Итоги работы Максима Шугалея в североафриканском государстве легли в основу научного труда о деятельности террористов в Ливии: в 2020 году была опубликована коллективная монография «Триполи как социальный лифт для ИГИЛ», написанная им в содружестве с коллегами.

Но мало кто знает, что до работы в Ливии, в 2016 году, Максим Шугалей проводил исследование общественного мнения в Республике Коми и Архангельской области. Еще задолго до многочисленных митингов против строительства мусорного полигона в Шиесе, ученый предсказал их.

В феврале 2021 года Максим Шугалей сменил Александра Малькевича на посту президента Фонда защиты национальных ценностей, поскольку россиянин, как никто другой понимает, что такое несправедливость, нарушение прав человека и мировая террористическая угроза. В рамках деятельности некоммерческой организации Максим Шугалей с единомышленниками помогает сохранению традиционной культуры российского народа и его культурного наследия, выступает за защиту свободу слова и прав представителей СМИ по всему миру, пропагандирует общественный контроль в интернете и недопущение вмешательства государств во внутреннюю политику суверенных держав.

Сейчас Максим Шугалей собирает подписи в свою поддержку, и вскоре может стать депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он является кандидатом от партии «Родина». При этом будущий выдвиженец не идет в региональный парламент за «длинным рублем», а, напротив, предлагает отменить зарплаты депутатам ЗакСА. Максим Шугалей ратует за поддержку предпринимателей в тяжелый ковидокризисные времена. Всячески противясь нарушениям прав человека в любом проявлении, Максим Шугалей выступает против принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции. Многие общественные деятели, политики, звезды поддерживают Максима Шугалея и верят в то, что его опыт и авторитет помогут петербуржцу в его работе в региональном парламенте.

«Безусловно, у Максима хорошие шансы, учитывая его огромный опыт. Сейчас он пробует себя в качестве публичной персоны, и у него получается.

У Максима есть все, чтобы побороться за место в парламенте. Будучи в ливийском плену, он получил мировую известность. Фильм "Шугалей" набрал высокую популярность. Кроме того, в пользу Шугалея - его опыт работы в политике, в социологии и безусловный авторитет. Благодаря участию в избирательном процессе таких ярких личностей, как Максим, выборы становятся живее и интереснее, так что при любом исходе выиграют и избиратели, и сам Максим, для которого это новый опыт. И место в ЗакСе для него далеко не потолок», - считает Максим Наумов, политтехнолог, специалист по политическому PR.

Фото: Вести