Войти в почту

Единая транспортная система России. Как её планируется создать?

В настоящее время российская Арктика и другие территории, приравненные к районам Крайнего Севера, лишены современной транспортной инфраструктуры. Однако у нашего государства есть возможность многое изменить в лучшую сторону.

Единая транспортная система России. Как её планируется создать?
© Русская Планета

Такой вывод содержится в статье генерального директора НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского» Андрея Дутова и главы ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Олега Савченко, опубликованной в третьем номере журнала «Экспорт вооружений» за 2021 год Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

«Нынешнее качество транспортного обслуживания таких территорий остаётся недопустимо низким по стандартам XXI в. Во многих районах регулярное транспортное сообщение прекращено, либо частота рейсов крайне низка. Причём перевод транспорта в таких регионах на рыночную основу закономерно влечёт за собой его деградацию», — говорится в материале.

Подобная ситуация, как считают авторы, создаёт угрозу территориальной целостности РФ и, в конечном счете, её национальной безопасности. По их мнению, руководство России осознаёт эту проблему. Последнее время для её решения реализуются программы субсидирования перевозок и дотируются перевозки между Дальним Востоком и европейской частью страны.

Однако, с точки зрения специалистов, такими инструментами вопросы транспортной доступности с повестки дня окончательно убрать невозможно. С учётом протяжённой и неоднородной территории объёмы государственных субсидий намного превосходят экономические возможности России.

«То есть ситуация неразрешима путём простого наращивания расходов и представляет собой именно «большой вызов», преодолимый лишь при условии внедрения комплекса технологий нового технологического уклада», — подчёркивают Дутов и Савченко.

В связи с этим эксперты предлагают запустить процесс формирования Единой транспортной системы (ЕТС). Она позволит эффективно обслуживать национальную экономику, производственный сектор, граждан; обеспечивать внешнеэкономические связи и транзитный потенциал страны, утверждают специалисты.

ЕТС должна быть построена на двух фундаментальных принципах. Первый — предусматривает доминирующую роль государства для реализации проектов с горизонтами до 30, 50 и 100 лет.

Второй — обозначен как «системность стратегического управления». На практике он выражается в создании «мультимодальных транспортных систем», где реализован принцип перемещения пассажиров и грузов «от двери до двери» посредством оптимального сочетания разных видов транспорта.

«Рациональная структура ЕТС России должна формироваться с учётом того, что территория Российской Федерации является исключительно протяжённой и неоднородной. В ней сосуществуют различные природно-климатические зоны, а также регионы с существенно разной плотностью населения, структурой экономики и социально-экономическим положением», — отмечается в статье.

Дутов и Савченко констатировали, что в России существует колоссальная диспропорция между густонаселённой европейской частью и малонаселёнными бескрайними просторами тундры, Сибири и Дальнего Востока.

По причине такой неравномерности в основание ЕТС невозможно интегрировать рыночную модель перевозок.

Несмотря на то, что данное правило полностью соотносится с российскими реалиями, его неоднократно пытались игнорировать отечественные компании, в том числе государственные, экспериментируя с тарифами и методами оптимизации ресурсов.

Своей крайней неоднородностью Россия разительно отличается от Европы, хотя и там железнодорожные пассажирские перевозки либо субсидируются, либо тем или иным образом «кормятся» за счёт коммерческих (грузовых).

Как говорят эксперты, западный опыт развития транспортной инфраструктуры может быть полезен для РФ лишь в её европейской части. В этих регионах по образцу стран-членов ЕС имеет смысл активно строить высокоскоростные магистрали наземного транспорта. Данные артерии являются наиболее удобными как для пассажиров, так и для коммерческих перевозчиков.

Но для большей части территории России европейский опыт нерелевантен. Специалисты выступают против интенсивного развития наземного транспорта за пределами Урала, отмечая его нецелесообразность с экономической точки зрения (огромные расходы на постройку и эксплуатацию при скромном грузовом и пассажирском обороте) и в контексте защиты окружающей среды.

«Прокладка и содержание (в том числе, зимой) протяжённых наземных магистралей в сложных природных условиях при малой плотности населения и низких пассажиро- и грузопотоках вызовет чрезвычайно высокие дополнительные (по сравнению с воздушным или водным транспортом) выбросы вредных веществ», — поясняется в статье.

По мнению экспертов, приоритетное внимание для перемещения по обширным российским пространствам должно быть отдано воздушному и водному транспорту, который является безальтернативным как на относительно небольших, так и дальних расстояниях.

Совершенно обоснованно Дутов и Савченко заявляют о том, что во многих малонаселенных регионах РФ единственным способом передвижения останется авиация.

Причём грузовые перевозки специалисты порекомендовали осуществлять с помощью БПЛА. Возможно, этот совет будет услышан руководством РФ, так как в настоящее время отечественное законодательство не разрешает применение беспилотников для коммерческих нужд.

«Что касается водного транспорта, его потенциал в России велик в грузовом сообщении, учитывая большую протяжённость внутренних водных путей… Также пассажирский водный транспорт в России обладает уникальным рекреационным потенциалом, особенно значимым в условиях, когда необходимо развивать внутренний туризм», — сообщается в материале.

Дутов и Савченко выделили следующие приоритеты в развитии средств передвижения: использование цифровых и интеллектуальных технологий управления на всех уровнях, использование альтернативных видов топлива и энергии, переход к электрическим и гибридным силовым установкам, применение новых конструкционных материалов, в том числе полимерно-композитных.

По мнению специалистов, перед прикладной наукой РФ стоят «масштабные задачи создания научно-технического задела, который позволит им перейти к новому технологическому укладу и ответить на «большой вызов» обеспечения связанности территории России».

Кроме того, формирование ЕТС должно послужить стимулом для увеличения постоянного населения труднодоступных районов России. К большому сожалению, современная Арктика и некоторые приравненные к ней регионы страдают от оттока жителей.

Для остальной части страны (как бы это цинично ни звучало) малозаселённые территории РФ, по сути, выполняют роль сырьевого придатка — источника природных богатств, которые можно эксплуатировать, практически ничего не отдавая взамен.

Главной причиной острого дефицита постоянного населения являются не столько суровые природно-климатические условия, сколько транспортная изоляция, которая автоматически лишает граждан элементарной мобильности и доступа к основным благам цивилизации в виде разнообразного ассортимента продуктов и товаров широкого потребления.

Чтобы вывести российскую инфраструктуру на качественно новый уровень, экспертам ещё предстоит подробно расписать принципы функционирования ЕТС — каким образом можно создать систему, где, как отмечают авторы статьи, «различные виды транспорта не конкурируют, а органично дополняют друг друга».