Войти в почту

В Киеве уверены, что получат «лучший опыт и технологии» для ликвидации шахт

Власти Украины в настоящий момент «активно обсуждают» с ЕС, Всемирным банком и другими партнерами «справедливую» трансформацию угольных регионов, заявил на конференции 15 июля премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

По его словам, сейчас на государственном уровне разрабатывается комплексная политика справедливой трансформации угольных регионов.

«Наша задача — ввести необходимые стимулы, чтобы такие регионы стали привлекательным местом для инвестиций и разработать детальный план создания новых рабочих мест и сформировать новые возможности для развития малого и среднего бизнеса», — отметил премьер-министр.

Шмыгаль также добавил, что при поддержке Всемирного банка и правительства Германии Украина получит «лучший опыт и технологии» для проведения «справедливой трансформации» угольных регионов.

ИА REGNUM напоминает, что правительство Украины в этом году планирует начать «трансформацию угольных регионов», т. е. по сути ликвидацию государственных шахт. Для этого в Киеве хотят создать соответствующий фонд с привлечением международных партнеров. В июле правительство Украины определило первые шахтерские города, в которых будут реализованы пилотные проекты в рамках «Европейского зеленого курса».