Войти в почту

«Власть хунты»: на Украине возможен военный переворот

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что на Украине возможен переворот, в результате которого к власти придет военная хунта. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперт допустил переворот на Украине после отставки Авакова
© EPA

По мнению Жарихина, переворот может случиться до 2024 года и новых выборов президента Украины. Эксперт считает, что в состав «хунты» войдет экс-глава МВД страны Арсен Аваков.

Верховная Рада приняла отставку Авакова 15 июля. Пост министра он занимал более семи лет, прошел через смену нескольких премьеров и работал с двумя президентами - Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

Зеленский предложил главу правоохранительного комитета ВР Дениса Монастырского в качестве кандидата на место Авакова.

«Аваков ушел, чтобы обозначить выход из команды Зеленского», - уверен Жарихин.

По его мнению, перед отставкой у Авакова состоялась встреча с «давним знакомым» - американским послом, посвященная «переконфигурированию украинской власти».

Эксперт считает, что в будущем Аваков противопоставит себя команде Зеленского, которую в США считают слабой, и начнет бороться с ней в составе команды, сформированной американцами.

«Американцы решили, что демократия на Украине превращается, скорее, в «свадьбу в Малиновке», чем в управляемую ими систему, поэтому решили вернуться к старым рецептам 60-х годов для Латинской Америки – то есть созданию военной хунты», - заключил он.
Рамблер: главные новости