Войти в почту

Демократы в Сенате предлагают легализовать марихуану

Investing.com — Демократы в Сенате США представили законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, пишет The Hill.

Законопроект предлагает также отменить судимости за ненасильственные преступления, связанные с марихуаной, позволить лицам, лишенным свободы за марихуану, подавать прошение об освобождении, исключить марихуану из федерального списка контролируемых веществ и создать налоговую систему для этой отрасли.

Путь у законопроекта будет трудным, так как потребуется 60 голосов, чтобы преодолеть сопротивление республиканцев, что смогла сделать в декабре Палата представителей, одобрив законопроект о декриминализации марихуаны. Предстоят длительные переговоры с республиканцами в Сенате.

Демократы отмечают, что республиканцы, которые отстаивают права штатов, должны поддержать законопроект, поскольку он позволяет штатам самим решать, следует ли легализовать марихуану.

Общественное мнение о марихуане резко изменилось за последние годы, и большинство населения страны, в том числе избиратели-республиканцы, теперь поддерживают ее декриминализацию. Бывшие президенты Барак Обама и Джордж Буш, наряду с другими официальными лицами и сенаторами, признались в употреблении марихуаны в прошлом.

На сегодняшний день 18 штатов уже легализовали марихуану для рекреационного использования.

— При подготовке использованы материалы The Hill