Войти в почту

В Госдуме оценили призывы мэра Майами бомбить Кубу

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. После бомбовых ударов по Ираку, Югославии, Ливии политические элиты США воспринимают агрессию против любого суверенного государства как рутину, заявления главы Майами с публичными призывами бомбить Кубу вызвало шок, сообщила РИА Новости член международного комитета ГД Елена Панина.

В Госдуме оценили призывы мэра Майами бомбить Кубу
© РИА Новости

Ранее мэр американского города Майами Фрэнсис Суарес призвал США нанести удар по Кубе для свержения правительства страны.

По словам Паниной, заявление Суареса в полной мере характеризует "градус агрессивности американского истеблишмента, уровень политической и правовой культуры США".

"Заявления главы одного из крупнейших городов США с публичными призывами бомбить Кубу вызвало шок, американские политики так не вели себя со времен Карибского кризиса. Однако и последующие разъяснения Суареса, в которых он предложил рассмотреть бомбардировки Кубы качестве примера реакции властей США на кризисные ситуации по всему миру и сослался на пример Косово, выглядят еще более пугающими, чем первоначальный демарш", - отметила Панина.

Вместе с тем депутат делает различие между "спонтанными эмоциями радикально настроенного американца кубинского происхождения" и "вполне обдуманными, рациональными построениями со ссылками на бомбардировки Югославии", которые приводил в своих выступлениях в СМИ Суарес.

"Мы видим, что после бомбовых ударов по Ираку, Югославии, Ливии политические элиты США воспринимают агрессию против любого суверенного государства как абсолютно рутинный, обыденный шаг. Подобные настроения в недрах американского правящего класса – огромная потенциальная угроза миру и безопасности на планете", - констатировала Панина.

Протесты на Кубе начались в воскресенье, 11 июля. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, которые требовали "провести свободные выборы" и решить социальные проблемы. Сторонники правительства Кубы после призыва президента выйти на улицы и дать отпор провокациям провели собственные марши в городах страны.