Войти в почту

«Удивлен, что только сейчас»: Гаспарян о призывах в США бомбить Кубу

В призывах градоначальника Майями о бомбардировках Кубы нет ничего нового, полагает российский писатель и публицист Армен Гаспарян. По его словам, за последние 60 лет подобного рода инициативы звучат с завидным постоянством.

«Можно отдельный синодик сложить – кто, когда и при каких обстоятельствах призывал бомбить Кубу. И для меня, как раз, является странным, что прозвучало это только сейчас. Я ожидал, что в первые же часы, как только на Гаити заполыхало, подобное предложение будет получено», - рассказал он «Свободной прессе».

Ранее в новостях сообщалось, что в эфире телеканала Fox News, мэр американского города Майами Фрэнсис Суарес заявил, что руководству США необходимо рассмотреть вопрос о серии военных ударов по Кубе для смены режима в этой стране. Суарес отметил, что ранее американцы таким образом уже решали «гуманитарные вопросы», и привёл в качестве примера бомбардировки Югославии в 1999 году.

Как указывает Армен Гаспарян, данные высказывания находятся в прямой взаимосвязи с кризисом на Гаити.

«Как только [в Гаити] прозвучали заявлении о том, что “давайте пригласим американские военные базы”, стало понятно, где заполыхает в следующий раз. В этом регионе все всегда происходит взаимосвязано: кубинская политическая эмиграция ровным счетом никуда не делась – например, в могучем масштабе она находится во Флориде, и было понятно, что они воспользуются этим поводом для дестабилизации ситуации в стране», - отмечает политолог. По его оценкам, это первое подобное мероприятие в регионе за последние 30 лет, однако, судя по тому, как проистекает ситуация, последней она не является.

«”Качать” эту тему будут весьма и весьма активно, поэтому никаких иллюзий здесь быть не может», - убежден Армен Гаспарян.