Войти в почту

Парламент Украины уволил Авакова

Парламент Украины согласовал отставку Арсена Авакова с поста главы МВД, который он занимал с февраля 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламент Украины уволил Авакова
© РИА Новости

Арсен Аваков подал в отставку 13 июля. На сегодняшнем заседании решение об освобождении его от должности приняли депутаты Верховной рады. Отставку Авакова поддержал 291 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Аваков руководил МВД Украины с февраля 2014 года, входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля. За этот период времени сообщения о его возможной отставке появлялись неоднократно, также проходили митинги с требованием убрать его с должности главы МВД.

Так, в начале июня прошлого года в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова. А 5 июня того же года Аваков, выступая в парламенте, отказался приносить извинения за преступления полицейских и объяснил инцидент с изнасилованием женщины в отделе полиции в Кагарлыке нравами украинского общества.

Националисты, которые требовали отставки главы МВД, организовали митинг рядом со зданием Рады и сожгли старый милицейский УАЗ.

Рамблер: главные новости