Войти в почту

Власти Белоруссии запретят однополые браки в стране на законодательном уровне

В парламенте республики Беларусь заявили, что внесут поправки в Конституцию по части брака и исторической памяти. После этого будут запрещены однополые союзы и искажение данных о Великой Отечественной войне.

Власти Белоруссии запретят однополые браки в стране на законодательном уровне
© Vse42.ru

Белорусские власти закрепят в Конституции понятие брака исключительно как союз мужчины и женщины. Эти изменения, как предполагают в парламенте, исключат случаи признания и заключения однополых браков.

Сейчас, согласно действующим положениям Конституции республики, подобные союзы не признают незаконными.

– Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги равноправны в семейных отношениях, – сказано в 32 статье действующей Конституции Белоруссии.

12 же статья Основного закона страны уточняет, что "брак – это добровольный союз мужчины и женщины". Именно этот пункт власти планируют закрепить. 14 и 15 июля их будут обсуждать и при необходимости вносить корректировки.

– Беларусь – это колыбель европейской цивилизации в плане сохранения традиционных ценностей, почему бы не внести по примеру России, – высказался зампред комиссии по международным делам парламента Белоруссии Олег Гайдукевич, передает его слова и информацию "Известия".

Кроме того, парламентарии также обсудят поправки в Конституцию о защите исторической памяти о ВОВ. Таким образом авторы намерены защитить информацию и данные о трагичных событиях от переписывания.