Войти в почту

Bloomberg: Меркель унизила Байдена решением по "Северному потоку — 2"

Вместо поддержки остальной части Запада в противостоянии с Россией канцлер Германии Ангела Меркель унизила президента США Джо Байдена, пишет в статье для Bloomberg публицист Андреас Клут.

СМИ: Меркель унизила Байдена решением по "СП — 2"
© EPA

Автор считает проявлением пренебрежительного отношения к американскому лидеру отказ немецкого политика "хотя бы на дюйм" пойти навстречу требованиям Вашингтона насчет газопровода "Северный поток — 2".

"Упорно поддерживая российский трубопровод, Ангела Меркель подвела США и Европу и оставила своему приемнику только плохие варианты", — считает Клут.

По его мнению, "геополитическую угрозу" от российского проекта видят в Польше, странах Балтии, Франции и Евросоюзе.

"Тем не менее, немцы продолжают прятать головы в песок, как геополитические страусы. Невероятно, но Меркель называет проект сугубо коммерческим, который лучше предоставить частному сектору", — говорится в статье.

Клут утверждает, что упорная защита "Северного потока — 2" станет "пятном на репутации" Меркель, поскольку ее позиция "отталкивает" США и европейских партнеров и демонстрирует "лицемерие страны".

Публицист заключил, что во время предстоящей встречи с Байденом немецкому канцлеру предстоит предложить идеи, как поступить "с геополитическим беспорядком, который она устроила".

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода.

Москва неоднократно призывала прекратить упоминать трубопровод в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.