Войти в почту

Массовая драка: представители СМИ и оппозиции ворвались в парламент Грузии

Драка в зале заседаний парламента Грузии. Конфликт начался после того, как представители СМИ и оппозиционные депутаты попытались обвинить провластных депутатов в смерти оператора Александра Лашкаравы. Он был избит противниками ЛГБТ-сообщества во время беспорядков в Тбилиси, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Эпицентр напряженности – здание парламента. Туда сегодня пришли журналисты для того, чтобы на этот раз получить ответ от депутатов парламента по поводу происходящего в стране. Однако в высшем законодательном органе общаться с представителями прессы не стали. Попытки прорваться в зал заседаний были пресечены.

Руководителю телекомпании «Пирвели» даже не дали возможность дать интервью в фойе парламента. Противостояние между депутатами от оппозиции и правящей партии продолжилось в зале заседаний парламента. Ну а глава правительства Ираклий Гарибашвили заявил, последние события – это звенья одной цепи.

«Все последние события – это большая провокация, направленная против государства и его граждан. И я предупреждал, что в ее организации принимают участие реваншистские силы, управляемые Михаилом Саакашвили. Следствию предстоит выяснить, почему именно радикальные группировки нападали на журналистов. Здесь тоже много вопросов», – отметил Гарибашвили.

Оператор грузинской телекомпании «Пирвели» Александр Лашкарав – один из 53 журналистов, которые пострадали в ходе беспорядков. Он получил серьезные повреждения и через некоторое время после выписки из больницы скончался. Следствию предстоит установить причины летального исхода.

«По факту нападения на оператора уже задержано четыре человека. Проводится экспертиза. Мы, учитывая высокий интерес к объективному расследованию, держим его на особом контроле», – сказал руководитель департамента МВД Мамука Челидзе.

Исполнительный секретарь партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что в сегодняшних акциях участвуют антигосударственные и антицерковные силы. Они устраивают провокации и расшатывают страну.