Войти в почту

В Польше отметили Национальный день памяти жертв геноцида

11 июля в Польше отметили Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польского населения Волыни. Данной памятной дате был придан государственный статус в 2016 году. С обращением по этому поводу выступил президент Польши Анджей Дуда. Его опубликовала пресс-служба польского лидера.

«Сегодня свободная Польша чтит память жертв того ужасного преступления, совершенного на Волыни в 1943 году украинскими националистами, чтобы из истории сделать выводы на будущее. Те ужасные события, связанные с прямым геноцидом польского народа ничем не смыть из истории», — говорится в сообщении Дуды.

11 и 12 июля 1943 года Украинская повстанческая армия (организация, деятельность которой запрещена в РФ) жестоко убила польских жителей в почти 150 населенных пунктах Волыни (северо-западная Украина). Это событие получило в истории название Волынская резня. Всего в 1943—1945 годах на Волыни и в Восточной Галиции погибли около 100 тысяч этнических поляков, многие из которых — от рук украинских националистов.