Войти в почту

Стали известны итоги парламентских выборов в Молдове

Центральная избирательная комиссия Молдовы озвучила предварительные итоги досрочных парламентских выборов. Об этом стало известно 12 июля после подсчета 99% бюллетеней. Президент республики Майя Санду и глава партии социалистов Игорь Додон прокомментировали итоги досрочных выборов в парламент.

Стали известны итоги парламентских выборов в Молдове
© Евразия Эксперт

В Молдове состоялись досрочные парламентские выборы, по итогам которых блок президента Молдовы Майи Санду «Действие и солидарность» набрала большинство – 52,72%, Блок коммунистов и социалистов Владимира Воронина и Игоря Додона – 27,24%, а Партия «Шор» Илана Шора – 5,75%. Об этом сообщили в ЦИК республики после обработки 99,53% протоколов с 2140 избирательных участков. Явка составила 48,41%.

Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. Согласно закону минимальный порог для прохождения в парламент для партий составляет 5%, для избирательного блока – 7%, а для независимых кандидатов – 2%.

Предварительные итоги выборов прокомментировала президент. Она надеется, что итоги выборов – «конец тяжелой эпохи для Молдовы». Санду отметила, что как только голоса будут подсчитаны и выборы будут действительными, начнется обсуждение состава будущего правительства.

В свою очередь, Додон заявил, что он рад, что партии коммунистов и социалистов сумели сформировать на этих выборах общую команду, «команду, которая вызвала доверие людей».

Подробнее о перспективах Молдовы после выборов читайте в материале «Евразия.Эксперт».