Войти в почту

Россию и Корею сблизит борьба с общими проблемами

От России до Южной Кореи почти 9 тысяч км (это 110 часов езды на автомобиле) и наши культуры настолько разные, что, казалось бы, общих тем для разговоров между странами не так много. Ничего подобного. 

Чуть ли половина россиян ездит на корейских автомобилях и пользуется корейскими гаджетами, а корейцы в это время фанатеют от русского балета и Пушкина. У нас с республикой Корея есть общий непредсказуемый сосед — это Северная Корея. В общем странам есть о чем «поговорить по душам», и сделать это лучше всего через журналистов.

После долгого перерыва состоялся российско-корейский форум журналистов (под руководством гендиректора Общественного российского телевидения, президента Всемирной ассоциации Русской прессы Виталия Игнатенко). Причем, он прошел с участием представителей МИДа стран, а также Чрезвычайного и Полномочного посла Кореи в РФ Ли Сок Пэ, то есть на высоком уровне.

Заместитель директора департамента Европы МИД Кореи Ли Кёна говорил про то, что возросла важность международного сотрудничества в сфере здравоохранения (Россия является членом–участником Northeast Asia Cooperation for Health Security). Как тут не упомянуть про COVID -19. Южная Корея в последнее годы была лидером в медицине, и вполне ожидаемо, что с вирусом там довольно успешно борются. В стране уже привили от COVID -19 почти 15 тысяч миллионов жителей, планируют смягчать условия въезда и выезда граждан в другие страны.

Другая тема — изменения климата. Ли Кён говорил о возрастающей необходимости сокращения загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов. Во время форума упоминали про огромные возможности для сотрудничества в области водородной энергии и, конечно же, развития Арктики. По мере того, как происходит таяние ледников Арктики, регион становится экономической и геополитической точкой притяжения благодаря северным морским путям. А Республика Корея, к слову, является членом–наблюдателем в Арктическом Совете, а также сотрудничает с Россией по созданию Научно-исследовательской станции «Снежинка».

Больше всего разговоров было о журналистике, о качестве выпускаемых СМИ продуктов. Главред «МК» Павел Гусев посетовал, что в России нет профсоюзов журналистов, что люди этой профессии подвергаются большому риску. 

-Журналистам не дают информацию, их истязают, даже убивают, — говорит Гусев. — И эта ситуация происходит во всем мире. 

-Мы предлагаем активизировать обмен журналистами между Россией и Республикой Корея в СМИ в постковидную эпоху, — заявил Директор Центра по связям с общественностью Университета Ханян Квон Кёнбок. — Продвигать контент-партнерство между ведущими СМИ в Республике Корея и России, которые имеют сравнительное преимущество над онлайн-СМИ. Использование всех форм онлайн-СМИ увеличилось в среднем на 23% по сравнению с предыдущим годом. А уровень использования телевидения и газет упал в среднем на 7%, демонстрируя общемировую тенденцию. И все же люди по-прежнему предпочитают традиционные СМИ в качестве основного источника информации, а их надежность оценивается в 60% для газет и 57% для телевидения. Если традиционные СМИ Республики Корея и России смогут обмениваться рейтинговыми программами или специальными статьями, имеющими сравнительное преимущество перед аналогичными программами и статьями из онлайн-СМИ, и сотрудничать друг с другом на этой почве, это, скорее всего, станет новой основой для обмена и сотрудничества наших стран.

Есть еще одна, пожалуй, одна из важнейших тем. Ее поднял журналист Леонид Млечин.

— Северная Корея настолько отгородилась от всего мира, что то, что там происходит, становится полной неожиданностью даже для тех, кто по долгу службы следит за происходящим на Корейском полуострове. На экранах телевизоров рыдающие навзрыд северные корейцы, которые не в силах видеть, как сильно похудел Кин Чен Ын, могут показаться персонажами восточной комической пьесы. Жизнь северных корейцев нужно понимать, потому что Северная Корея обладает ракетно-ядерным потенциалом и постоянно обещает пустить его в ход. 5 сентября 1998 года в КНДР приняли конституцию в новой редакции, назвавшую покойного Ким Ир Сена «вечным председателем КНДР». Таким образом, власть в Корейской Народно-Демократической Республике принадлежит мертвому человеку.

В мире есть демократии, есть деспотии, есть теократические государства, где у власти священнослужители. В Северной Корее появилась новая форма государственного устройства — некрократия, это когда верховная власть принадлежит умершему человеку. Произошло удивительное соединение марксизма с корейскими королевскими традициями. Если Ким Ир Сен фактически приравнивается к богу, тогда и его сын, и внук автоматически становятся богами, в непогрешимости которых сомневаться невозможно. И Ким Ир Сен, и Ким Чен Ир, и Ким Чен Ын воспринимаются как живые боги, а у бога не может быть ни оппозиции, ни соперников. Его главная опора — страх северных корейцев перед способной на все высшей властью… Руководителей Северной Кореи не пугает то, что народ почти голодает. Номенклатура боится не голода и нищеты собственного народа, а потери власти. Чиновники понимают, что после падения социалистического строя и объединения Кореи им будет очень плохо. Поэтому в интересах северокорейской номенклатуры не допустить никаких реформ. А общее число входящих в номенклатуру — вместе с семьями — составляет около миллиона человек. Это опора династии Кимов. Есть болевая точка — ядерная программа Северной Кореи. Сделать КНДР ядерной державой — навязчивая идея семейства Кимов. Бомба в кармане позволяет даже с великими державами говорить с позиции силы. Ни Россия, ни Китай, ни Соединенные Штаты ничего не смогут навязать Пхеньяну. Опрос телекомпании CBS показал: 72 процента американцев обеспокоены возможным конфликтом с Северной Кореей. 

Источник

Сообщение Россию и Корею сблизит борьба с общими проблемами появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.