Войти в почту

"Это так не работает": в  НАТО резко ответили на вопрос о вхождении Украины в альянс

Реформы не могут стать гарантом для вхождения Украины в НАТО. Об этом заявил специальный представитель генсека альянса Джеймс Аппатурай.

В НАТО усомнились во вхождении Украины в альянс
© Reuters
"Это так не работает. Строгих критериев, после выполнения которых предоставляется членство, нет, потому что это политические решения, а не чисто технические параметры", — пояснил он в ходе пресс-конференции в Вильнюсе.

Аппатурай также уточнил, что реформы представляют важность, но только выполнения поставленных условий будет мало. Не только Украина должна проявить готовность к вступлению в альянс, но и военный блок должен быть готовым к расширению, резюмировал специальный представитель НАТО.

Напомним, Киев отказался от внеблокового статуса в декабре 2014 года. В феврале 2019 года Верховной радой были приняты изменения к конституции и закреплен курс страны в Европейский союз и Североатлантический альянс.

А недавно в Государственной Думе России прокомментировали слова МИД Украины о вступлении в НАТО и Евросоюз. Высшие украинские государственные чиновники "поражены историческим невежеством", попытки "оторвать Украину от России" всегда заканчивались провалом, заявила РИА Новости член думского комитета по международным делам Елена Панина в комментарии по заявлению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Ранее Кулеба заявлял, что Украина будет членом НАТО раньше, чем войдет в Евросоюз. При этом экс- генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что Киеву для членства в альянсе требуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых потребуется много времени.

Рамблер: главные новости