Войти в почту

Нарушивший границу России британский корабль покинул Черное море

Британский эсминец «Дефендер», который в конце июня нарушил российскую границу в районе мыса Фиолент у Крыма, во вторник находился уже в Гибралтарском проливе.

Как свидетельствуют последние данные портала Marine Traffic, который предоставляет информацию о движении судов, «Дефендер» 6 июля находился в районе Гибралтара, передает РИА «Новости».

Напомним, 23 июня Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ России остановил нарушение российской государственной границы со стороны британского эсминца, при этом пришлось произвести предупредительные выстрелы и бомбометание. В Минобороны России обвинили командование британского эсминца в опасных действиях и грубом нарушении Конвенции ООН по морскому праву и потребовали провести расследование действий экипажа корабля.

Замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем «Дефендер» у берегов Крыма, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить». Тем временем британский посол была вызвана в МИД для жесткого демарша.

Между тем ранее власти Британии выступили с утверждением, что эсминец королевских ВМС якобы не заходил в российские территориальные воды и не был обстрелян. В МИД России обвинили минобороны Британии в преднамеренной лжи.