Войти в почту

Адвокат заявил, что Россия не выдаст Белоруссии Анжелику Агурбаш

РФ не выдаст Анжелику Агурбаш для привлечения к уголовной ответственности, так как такие нормы установлены Конституцией России. Об этом во вторник, 6 июля, рассказал адвокат Владимир Жеребенков.

Адвокат заявил, что Россия не выдаст Белоруссии Анжелику Агурбаш
© Вечерняя Москва

По его словам, российские власти ни при каких обстоятельствах не выдадут певицу Белоруссии. Однако Генпрокуратура Белоруссии может выслать в РФ материалы уголовного дела против певицы, после чего его могут привлечь к ответственности на территории России.

— Максимум, что гражданка может нести ответственность на территории РФ, если нам пришлют материалы уголовного дела и наши следователи и судьи увидят, что в ее деятельности есть признаки преступления, — приводит ФАН слова Жеребенкова.

Напомним, дела по статьям «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «Оскорбление президента» УК республики Генпрокуратура Белоруссии возбудила еще в мае, а теперь ведомство просит Россию выдать ее для привлечения к уголовной ответственности.

Агурбаш, как следует из сообщения Генпрокуратуры, с августа 2020 года размещала в интернете сведения, которые были направлены на возбуждение социальной розни и вражды к государственным служащим, сотрудникам правоохранительных органов и представителям власти. Также ее обвиняют в оскорблениях президента страны Александра Лукашенко, «соединенных с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений»