Войти в почту

Кто из Пашиняна лепит армянского Сталина, или как Белый дом дурит Кремль

“24 июня, когда началось заседание кабинета министров, директор протокольного управления правительства Армении сделал необычное предупреждение: когда премьер-министр войдет, члены правительства должны были приветствовать его стоя”. Об этом сообщила общественности Ани Меджлумян, журналист издания Eurasianet.

Кто из Пашиняна лепит армянского Сталина, или как Белый дом дурит Кремль
© Свободная пресса

На первый взгляд, речь вроде бы идет о стандартной процедуре: во всяком случае так делают в большинстве стран, отдавая тем самым дань уважения к главе государства. Но в отношении Никола Воваевича, это означает разительные перемены. По словам министра окружающей среды Романоса Петросяна, “тогда это был бархат, теперь это сталь".

И в самом деле, Пашинян, пришедший к власти в 2018 году как якобы человек из народа, никогда раньше не соблюдал такого протокола. Есть еще показательный штрих: на митинге сразу после своей победы он пообещал, что установит “диктатуру закона”. И затем ему вручили “стальной мандат", а также началась пиар-кампания, что Никол Воваевич не просто переизбранный глава Армении, а стальной человек. Почти что Сталин.

Если ранее Пашинян позиционировал себя как свой в доску демократ, к которому мог запросто прийти любой журналист и задать самые острые вопросы, то сейчас он резко ограничил доступ прессы к своей персоне и ходит повсюду только под усиленной охраной.

«Представители оппозиции, проигравшей на последних выборах партии "Гражданский контракт" Пашиняна, утверждают, что Пашинян начинает «охоту на ведьм», - пишет Меджлумян.

Так, 22 июня уполномоченный по правам человека Армении Арман Татоян сообщил, что Арсен Титанян, мэр Одзуна, городка с населением около 5 тыс. человек в северной Лорийской области Армении, был избит агрессивными пашинянцами. Его обвинили в поддержке пророссийского политика Роберта Кочаряна, бывшего президента, возглавлявшего альянс “Армения”. Кстати, “Би-би-си” назвала Роберта Седраковича другом Путина, дескать, его политическая карьера неразрывно связана с Кремлем.

“Обещание Пашиняна о “диктатуре закона” имеет мало общего с законом, - заявил глава правозащитной организации "Армянский Хельсинкский комитет" Аветик Ишханян. -Он имел в виду диктатуру мести», отмечает Eurasianet.

По информации ереванской газеты 4 news.am, всех оппозиционных сотрудников заставляют написать заявление об уходе и даже уехать (вероятно из страны). По сути идет разгром политических партий и движений, которые считаются пророссийскими. Безусловно, Ереван хоть и позиционирует себя как союзник Москвы, но зачистка политической поляны очень напоминает разгром “москалей” на Украине.

Интересна реакция США и ЕС на процессы, происходящие в Армении. Вашингтон и Брюссель, с одной стороны, как бы отстранились от Еревана, словно всячески демонстрируют равнодушие к Стране камней. Но с другой стороны - Запад приветствует ослабление связей республик Южного Кавказа с Россией.

В целом приход к власти Пашиняна не мог состояться без тщательно проведенной пиар-кампании, за которой просматриваются уши дяди Сэма. “Свободная пресса” уже писала о растущем в армянских СМИ так называемом индексе агрессии по отношению к России (т.е. соотношение между числом отрицательного и нейтрального контента).

Например, буквально на этой неделе газета Lragir. am пишет: “Русские не позволят провести выборы, и Карабах превратится в обезглавленную серую зону”.

Еще дальше идет портал 1in. am, кстати весьма популярный в Армении, который внушает тамошней публике: “Армения всегда не была союзником (для России), а разменной монетой”. Типа, это Путин, а не Пашинян слил азербайджанцам Арцах.

Возникает любопытный вопрос: почему богатые армяне, зарабатывающие деньги в России, не финансируют антиамериканские СМИ в Армении? Можно не сомневаться, деньги на эти цели наверняка бы нашлись. Достаточно сказать, что, к примеру, из Ростова-на-Дону армяне летают в Ереван и Гюмри на Airbus А320, причем число рейсов достигает десяти в неделю, тогда как американские армяне плотно занимаются “промывкой мозгов” на исторической родине, но не имеют такого плотного трафика. Из Армении в США летает одна лишь авиакомпания, выполняющая прямые рейсы - это Spirit Airlines.

Похоже, янки добились своего. Приведем простой пример, не афишируемый в России. Представитель армянского премьера на переговорах в Москве неоднократно отклонял требования и просьбы переговорщиков России о предоставлении в распоряжение Баку карты минных полей. Но, когда в дело вступил Вашингтон, ларчик моментально открылся.

“Представители Госдепа США на встрече с политическим руководством Азербайджана передали послание Пашиняна. В Баку, конечно же, удивились очередной метаморфозе армянской власти, но не стали возражать выраженной через американцев готовности Пашиняна обнародовать карты минных полей Агдамского района”, пишет азербайджанская газета Haqqin.

Если называть вещи своими именами, Армения, похоже, уже стала марионеточным государством Соединенных Штатов. Как бы ни цинично звучит, ни один из по-настоящему независимых политиков Еревана не отдал бы Азербайджану карту минных полей со 100 тысячами мин, которые, по оценке Баку, делали победу в Арцахе бессмысленной. Дело в том, что слив Арцаха соответствует интересам США. Вашингтону куда важнее лишить Армению поддержки России.

Горько признать, что Москва проиграла Южный Кавказ, причем вчистую. Что бы не говорили кремлевские пропагандисты, Запад уже давно командует грузинами, а турки “по-братски” забрали Азербайджан. И вот теперь и армяне под руководством “стального человека” сбежали к американцам.

Все потому, что Кремль жестко не привлекал диаспоры к “промывке мозгов” и к расправам с проамериканскими активистами в бывших советских республиках. То есть не делал то, чем сейчас занимаются марионеточные режимы США, громя и изгоняя из стран пророссийские движения. Заокеанские кукловоды из Пашиняна даже сделали армянского Сталина, чтобы тот каленым железом избавился от врагов Америки. Надо признать, креативно подошли к этому вопросу.