Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: возвращение картины Пикассо и новый рекорд Facebook

Гонконг с четверга прерывает пассажирское авиасообщение с Великобританией. Это решение объясняется тем, что страна стала «чрезвычайно рискованной» с точки зрения распространения коронавирусной инфекции, сообщает Bloomberg. Официальные лица отметили, что в Британии активно распространяется штамм «дельта». Некоторые прибывающие из этой страны оказались инфицированы данным штаммом. В список государств категории самого высокого риска в Гонконге также входят Бразилия, Индия, Индонезия, Непал, Пакистан, Филиппины и Южная Африка. Гонконг установил одни из самых строгих пограничных ограничений в мире, чтобы снизить число инфицированных. Так, прибывающим необходимо пройти 21-дневний карантин. Но для вакцинированных путешественников срок карантина планируют снизить до 7 дней.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид во вторник прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Это событие назвали знаковым для всего арабского мира, сообщает Deutsche Welle. Лапид стал первым израильским министром, совершившим официальный визит в государство Персидского залива с тех пор, как Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение о нормализации отношений девять месяцев назад. Во время двухдневной поездки он встретится со своим коллегой шейхом Абдаллой бен Зайедом Аль Нахайяном и откроет посольство и консульство Израиля в Абу-Даби и Дубае соответственно. Этот визит важен не только из-за его символического значения, но и потому, что это будет первое официальное взаимодействие между двумя сторонами после конфликта между Израилем и Газой в мае 2021 года.

Рыночная стоимость Facebook впервые превысила 1 триллион долларов. Акции компании выросли на 4,2% в понедельник и закрылись на уровне 355,64 доллара за акцию, сообщает USA Today. Это делает Facebook пятой американской компанией, перешедшей этот рубеж, после Apple, Microsoft, Amazon и Google. Рост стоимости произошел после того, как федеральный судья отклонил антимонопольные иски, поданные против Facebook Федеральной торговой комиссией и группой генеральных прокуроров штатов. Отметим, что в 2021 году акции компании выросли на 30%, чему отчасти способствовали высокие доходы в первом квартале и рост выручки от активных продаж рекламы.

Греческая полиция обнаружила картину Пабло Пикассо, украденную девять лет назад. Подозреваемый в похищении арестован, сообщает BBC News. Речь идет о полотне под названием «Голова женщины» (1936). Пикассо подарил его Афинской национальной галерее в 1949 году – как знак уважения стране, сопротивлявшейся нацистской Германии. В 2012 году злоумышленники похитили «Голову женщины», а также картину 1905 года с изображением ветряной мельницы голландского художника Пита Мондриана. Несколько месяцев назад стало известно, что полотна все еще находятся в Греции. После длительного расследования полиция обнаружила картины спрятанными в ущелье на окраине города.

Кения начинает первую в истории страны перепись дикой природы. Проект охватит 58 национальных парков и заповедников страны, частных и общественных природных зон, сообщает The Guardian. Эксперты планируют подсчитать количество наземных и морских млекопитающих, птиц, таких как страусы и дрофы, а также находящихся под угрозой исчезновения приматов. Для этого они задействуют самолеты, вертолеты и лодки, будут вести постоянное наблюдения за сотнями фотоловушек и спутниковых ошейников. Результаты переписи должны быть представлены в августе. Исследование позволит оценить состояние природных территорий и численность вымирающих популяций, а также спланировать будущие шаги по защите фауны и флоры.