Войти в почту

Захарова рассказала о сигнале для несогласных с антироссийской истерией

Уголовное дело в отношении болгарского НПО «Русофилы» является сигналом для всех несогласных с антироссийской истерией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Вокруг лидера болгарских «Русофилов» [Николая Малинова] целенаправленно нагнетается нездоровая атмосфера. По всем признакам, речь идёт о том, чтобы дать чёткий предупредительный сигнал всем, кто не согласен с антироссийской истерией, захлестнувшей «евроатлантический» мир, и выступает за добрососедство с Россией. Дескать, не подчиняться западным установкам чревато серьёзными проблемами, — рассказала дипломат.

По её словам, этот приём является неоднократно испытанным и используется для недопущения никакого инакомыслия. Официальный представитель МИД РФ добавила, что следственные действия против Николая Малинова начались ещё в сентябре 2019 года, тогда общественник был задержан. Она назвала его «последовательным поборником укрепления дружбы между Россией и Болгарией».

Захарова также высказала надежду, что правосудие в ряде стран перестанет обслуживать политические заказы и не будет выступать как инструмент для сведения счётов с инакомыслящими.

В среду, 23 июня, болгарская прокуратура внесла в специализированный уголовный суд обвинение против председателя НПО Национальное движение «Русофилы», лидера партии «Возрождение Отечества» Николая Малинова. Его обвиняют в шпионаже и передаче государственной тайны.

Ранее болгарский журналист Петё Блысков в своём материале для газеты «Труд» рассказал о нарастающей в республике «антироссийской дикости» В качестве примера он привёл инициативы коллег и активистов, выступающих за отказ от всего советского. По его словам, у этих «умников» наблюдаются признаки серьёзных психических недугов.