Войти в почту

В Киеве заметили «плохой знак» для Украины

Стратегический диалог между Россией и США является «плохим знаком» для Украины, заявил в своей статье для издания «Главред» заявил украинский политолог, экс-депутат Рады Тарас Черновол.

Он напомнил, что ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс сообщил о подготовке Вашингтоном проведения стратегического диалога с Москвой, который также затронет и Украину.

«Поскольку дополнительных комментариев с американской стороны пока не было, то это заявление вызывает непонимание», – посетовал Черновол.

По его мнению, стратегический диалог означает достижение договоренностей, удовлетворяющих обе стороны, и такого диалога не может быть между странами, «занимающими диаметрально противоположные позиции», передает РИА «Новости».

При этом экс-депутат выразил надежду, что в ближайшее время США дадут какое-то дополнительное объяснение. Однако он сделал вывод: подобные заявления говорят о том, что Россия и США достигли возможных точек компромисса, в которых Украина «выглядит средством размена».

«В любом случае такие заявления – это плохой знак для Украины, которой сейчас, вместо того, чтобы кричать о том, почему мы до сих пор не в НАТО, стоило бы настаивать на том, что Украина не может быть разменной монетой и объектом чьих-то переговоров», – заключил Черновол.

22 июня посол России в Великобритании Андрей Келин в эфире телеканала CNN заявил, что переговоры России и США по стратегической стабильности могут начаться уже в июле.

США помогут Украине судиться с Россией

Как отметил замглавы МИД Сергей Рябков, на первом этапе российско-американских переговоров по стратегической стабильности важно обсудить озабоченности сторон. В МИД также отметили, что России и Соединенным Штатам следует прекратить официальные контакты в третьих странах, и встречаться на своих территориях – «ездить в гости друг к другу».