Войти в почту

«Достаточно пройти мимо»: в Индии заявили о чрезвычайной заразности нового штамма COVID-19

Новая индийская мутация коронавируса, получившая название «дельта-плюс» чрезвычайно заразна. Об этом со ссылкой на директора Всеиндийского института медицинских наук Рандипа Гулерию пишет РИА Новости.

«Достаточно пройти мимо»: в Индии оценили заразность «дельта-плюс»
© Reuters

Ученый отметил, что для заражения новым штаммом коронавируса достаточно просто пройти мимо больного человека без маски. При этом особую обеспокоенность вызывает то, что «дельта-плюс» устойчив к антителам и способен «обходить» иммунитет.

«Специалисты Индийского консорциума по геномике SARS-CoV-2 изучают штамм, и мы узнаем, насколько эффективны вакцины против него», - подчеркнул Гулерия.

Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что индийский штамм опасен, так как у него иной принцип взаимодействия с клетками человеческого организма. Он не вызывает разрушение клеток, а распространяется через переход из одной клетки в другую. Таким образом, образуются многоядерные клетки. Поэтому при проникновении внутрь организма вирус показывает высокую устойчивость к антителам, циркулирующим в кровяном русле, пояснил ученый.

Пациентам с черной плесенью начали удалять глаза в Индии

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что почти у 90% заболевших коронавирусом москвичей найден мутировавший индийский штамм. Собянин отметил, что новый штамм быстрее проникает в организм, а для защиты от него нужен уровень иммунитета вдвое выше в сравнении с изначальным вариантом вируса.

Рамблер: главные новости