Войти в почту

Коронавирус в СНГ: в Кыргызстане выросло число заражений, в Беларуси студентов вакцинируют «Спутником Лайт»

В Подмосковье выявили антирекорд по коронавирусу. Число подтвержденных случаев заражения за сутки – почти 1 900 человек. О том, что происходит с заболеваемостью в странах Содружества и Грузии – расскажут корреспонденты «МИР 24».

Коронавирус в СНГ: в Кыргызстане выросло число заражений, в Беларуси студентов вакцинируют «Спутником Лайт»
© Мир24

Кыргызстан

В Кыргызстане показатели по COVID-19 приближаются к пику «черного июля» прошлого года. Почти 1000 новых инфицированных за сутки. Большинство – в столице республики и в городе Ош.

В больницах Бишкека заняты уже более 80% коек. Ежедневно под красные зоны Минздрав разворачивает новые отделения. На юге республики в нескольких районах закрываются детские сады. Усилили меры безопасности и в аэропортах. Из-за ухудшения эпидситуации провожающих и встречающих в терминалы пускать не будут.

Казахстан

В Нур-Султане ужесточат санитарные меры из-за «дельты». 56% пациентов, по предварительным данным дополнительного обследования, заражены индийским штаммом коронавируса. Об этом сообщили на заседании правительства.

Премьер Аскар Мамин отметил, что ситуация в стране под контролем. Занято 25% больничных коек, реанимационных – 21%. Столица по-прежнему в «красной зоне», количество заболевших не снижается.

«Это говорит о недостаточности принимаемых мерах и темпах вакцинации. В целом ситуация в Казахстане стабильная, обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому необходимо усилить контроль на государственной границе, а также уделить особое внимание строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм», – заявил Мамин.

Беларусь

Вакцинация российским «Спутником Лайт» начнется в Беларуси в конце августа. Эту прививку, в первую очередь, будут делать студентам перед началом нового учебного года. Однокомпонентную вакцину зарегистрировали в Беларуси в середине мая.

Российский фонд прямых инвестиций оценивает ее эффективность в почти 80% Сейчас в стране используют две вакцины от коронавируса: китайскую Vero Cell и российский «Спутник V»

Грузия

С первого июля в Грузии отменяется комендантский час. Решение приняли на заседании координационного совета при премьер-министре. Вместе с ограничением на передвижение в ночное время решили отменить и масочный режим. Носить маску нужно будет только в общественном транспорте и закрытых помещениях.