Войти в почту

Украино-белорусское братство разорвали в клочья

В Верховной Раде Украины предложили разорвать дипломатические отношения с Белоруссией. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте украинского парламента в конце минувшей недели.

Украино-белорусское братство разорвали в клочья
© Свободная пресса

Авторы инициативы – депутаты от партий «Европейская солидарность» и «Голос» - призывают власти страны прекратить любые дипотношения с Минском за исключением вопросов «беженцев и политзаключенных».

Парламентарии возмущены «провокационными действиями» президента Белоруссии Александра Лукашенко. А именно, что он разрешил прокуратуре Луганской народной республики провести следственные мероприятия в отношении ранее задержанного в Минске главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, которого власти ЛНР обвиняют в причастности к убийствам мирных жителей во время вооруженного конфликта в Донбассе. По данным следствия, летом 2014 года Протасевич участвовал в боевых действиях в составе украинского националистического батальона «Азов».*

Однако в Киеве допуск Луганских следователей к материалам дела расценили как признание ЛНР и ДНР и назвали «открытым сотрудничеством с террористами».

В связи с этим в проекте постановления предложено на официальном уровне отказаться признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии, а «белорусский режим» считать «угрозой международной безопасности».

В то же время белорусским оппозиционерам (в документе их называют «белорусским народом») обещаны разного рода преференции – политические, экономические, финансовые - и упрощенный визовый режим. Кроме того, авторы документа призывают иностранные государства ввести персональные санкции против Лукашенко и его соратников.

Ранее «евросолидарец» и один из авторов инициативы о «разрыве» Алексей Гончаренко направил генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой обращение с просьбой возбудить уголовное дело против лидера белорусского государства «за сотрудничество с террористами». Причина все та же – он дал возможность представителям ЛНР участвовать в следственных действиях по делу Протасевича как боевика карательного батальона «Азов».

Гончаренко увидел в этом «посягательство на территориальную целостность» Украины.

Напомним, в ноябре 2020 года Киев по указке Брюсселя присоединился к санкциям ЕС против белорусских властей. Что уже тогда адекватными экспертами в самой Украине было расценено как «открытое вредительство экономике страны» и «без того умирающей промышленности».

А после задержания Протасевича 23 мая незалежная даже раньше, чем страны ЕС, прекратила авиасообщение с Белоруссией и запретила также белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. На что Лукашенко в свою очередь ответил запретом на прием самолетов с Украины.

И вот теперь в Киеве решили сделать еще один шаг к полному разрыву отношений с Минском.

Известный украинский пропагандист Дмитрий Гордон в своем одноименном издании на этот счет высказался вполне определенно: «Никаких отношений государства Украина и Белоруссией, пока там правит режим Лукашенко, быть не может. Никакой торговли, никакого посольства, никаких полетов – ничего. Вообще ничего!».

Более того, по его мнению, Украина должна прекратить все отношения не только с Белоруссией, но и с Российской Федерацией. Даже в ущерб себе.

В России, между тем, проект Верховой Рады раскритиковали.

Как отметила сенатор Ольга Ковитиди, «данный шаг Украины демонстрирует неспособность Киева к преодолению конфликтов и свидетельствует о том, что стремление обострять ситуацию до крайности стало стилем его деятельности».

Решатся ли украинские власти на полный разрыв с Минском, и к чему это может привести?

Этот вопрос «СП» адресовала политологу, директору Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денису Денисову:

- Инициатива вполне понятная, не то что даже предсказуемая, но совершенно логичная с точки зрения риторики и практик современной Украины. Другое дело, что внесли ее депутаты из оппозиционных, если так можно сказать, партий, поэтому далеко не факт, что она будет реализована.

Хотя по тем тенденциям, которые есть на официальном треке, вполне допускаю, что подобное постановление будет принято.

Дело в том, что и президент Украины, и Министерство иностранных дел страны в последнее время позволяют себе совершенно недопустимые заявления в адрес Белоруссии и белорусского руководства. Такая риторика, конечно, не соответствует уровню добрососедских взаимоотношений.

«СП»: - А что случилось, ведь не так давно еще между Зеленским и Лукашенко были вполне себе нормальные отношения? Батька даже называл украинского коллегу «неглупым человеком»…

- Как я понимаю, это следствие того, что Украина не обладает возможностью проводить независимую политику. Политику суверенного государства. Зачастую она просто вынуждена подстраиваться под точку зрения своих западных партнеров.

При этом мы прекрасно понимаем, что ухудшение взаимоотношений между Киевом и Минском крайне негативно влияет на экономическую ситуацию и товарооборот между странами. Причем проигрывает в большей степени здесь именно Украина.

Складывается впечатление, что для украинских политиков все это крайне второстепенно и не важно. Но по сути это просто логическое продолжение того, что никто из этих партнеров особо и не спрашивает Украину про ее экономические интересы.

Надо объявить Лукашенко в очередной раз «последним диктатором Европы», украинские власти тут же это делают – принимают соответствующие решения и выдвигают подобные инициативы.

Пройдет или нет предложение о разрыве дипотношений с Белоруссией, бабка надвое сказала. Но если его все же примут, никто, в общем, не удивится.

«СП»: - Если это случится, может, как вы думаете, Лукашенко в ответ признать Крым и независимость республик Донбасса?

- Здесь ситуация несколько иная. И я более чем уверен, что даже если со стороны Украины будет принято подобное решение, за ним не последует ни признание Крыма, ни, тем более, ЛНР и ДНР.

Напомню, что Народные республики Донбасса не признаны в том числе и Российской Федерацией, куда уж там Белоруссии лезть в такие дела.

Но что Батьке давно следовало бы сделать, это открыть авиасообщение между Минском и Симферополем. Это без подобных ухищрений можно и нужно делать.

Как известно, белорусская сторона в своей внешней политике всегда опирается на экономику. Это у них целеполагание. Поэтому зачастую белорусы просто делают вид, что не слышат и не замечают недружественных выпадов со стороны других государств, когда понимают, что от этого будет страдать их экономическая выгода.

«СП»: - Тем не менее Лукашенко запретил принимать украинские самолёты в ответ на недружественные действия украинского руководства...

- Да, но это решение он принял буквально на днях, т.е. это очень запоздавшее решение. Кроме того, с точки зрения выгоды Минск тут почти ничего не теряет.

«СП»: - Но Белоруссия может, например, перестать поставлять Украине солярку для танков со своих нефтеперерабатывающих заводов...

- У меня все-таки ощущение, что Минск этого не сделает. На самом деле в этом «треугольнике» - Украина, Белоруссия, Россия - все будет, как прежде, как все эти семь лет…

С одной стороны, громкие политические заявления будут продолжать звучать. С другой – нефть, газ, солярка, бензин – все это будет идти на Украину.

Есть уже несколько другие стимулы для того, чтобы подобные инциденты просто не происходили.

В этом отношении у меня нет каких-то иллюзий, что Александр Григорьевич будет резко каким-то образом отвечать Украине, несмотря на недружественную риторику ее официальных лиц. но в РФ экстремистским и внесено в Федеральный список экстремистских материалов.

Повторюсь: у белорусов целеполагание, это экономика. На все остальное они могут просто закрыть глаза. Поэтому здесь не надо ожидать, что со стороны Минска будут какие-то резкие движения.

Резкие движения могут быть только в самом крайнем случае, если, допустим, с территории Украины начнутся какие-то массовые антибелорусские выступления, связанные с поддержкой протестующих. Или, не дай бог, украинские радикалы попытаются осуществить какие-то акции террористического характера на территории Белоруссии.

Тогда - да. А пока, думаю, нам не следует ничего такого ожидать.

*Изображения шевронов батальона «Азов» признано в РФ экстремистским и внесено в Федеральный список экстремистских материалов.