Войти в почту

Наблюдатели от СНГ отметили высокую организацию парламентских выборов в Армении

Победа за «Гражданским договором» Никола Пашиняна. Партия исполняющего обязанности премьер-министра республики набрала больше половины голосов избирателей. Он уже заявил о том, что готовится формировать новое правительство. Всего же в состав нового созыва парламента входят одна партия и два политических блока. Таковы предварительные итоги голосования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Внеочередные парламентские выборы в Армении состоялись. Они прошли без грубых нарушений и в соответствии в действующей Конституцией. Об этом первыми объявили наблюдатели от СНГ. С 31 мая они мониторили работу Центризбиркома и участковых комиссий, а также силовиков. А в день выборов следили за ходом голосования по всей республике.

«Процедура голосования проходила в соответствии с требованием Избирательного кодекса. Наблюдатели не зафиксировали каких-либо крупных нарушений, которые бы могли повлиять на исход выборов. Избирательные комиссии на высоком организационном уровне провели свои работы», – сказал глава миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов.

Подсчет бюллетеней начался сразу после закрытия избирательных участков. Данные стекались в ЦИК, и все отображалось на табло в онлайн-режиме. К утру успели обработать 100% голосов. Однако окончательные итоги еще не подведены, оппозиция может опротестовать результаты.

«Избирательный кодекс предусматривает некие процедуры после объявления предварительных результатов. Промежуток времени до подведения окончательных итогов нужен в первую очередь для приема заявлений, если таковые будут», – пояснил глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.

Лидером гонки стала партия «Гражданский договор», за нее проголосовали почти 54% избирателей. Согласно Конституции, если политическая сила набирает больше 51%, она и формирует будущее правительство. Лидер партии Никол Пашинян уже сделал заявление в своем Твиттере.

«Согласно опубликованным ЦИК предварительным результатам выборов, партия «Гражданский договор» будет иметь конституционное большинство в новоизбранном парламенте (не менее 71 депутата из 105) и сформирует правительство под моим руководством», – написал он.

На втором месте блок «Армения» – у них больше 21% голосов. Согласно Конституции в парламенте должно быть минимум три силы, а значит блок «Честь имею» также войдет в Национальное Собрание, хотя ему и не удалось преодолеть необходимый семипроцентный барьер.