Войти в почту

Начались «непарламентские выборы» в Армении: обыски, драки, стрельба

Внеочередные парламентские выборы в Армении проходят в «непарламентской» обстановке. Накануне аналитики предупреждали, что ситуация будет жаркой. Но насколько — даже они не предполагали. Обыски в штабах, драки, выстрелы на избирательных участках и обстрелы машин кандидатов — не часто такое происходит непосредственно в день выборов. Можно только представить, чем завершится подсчет голосов…

Фото: AP

Утро парламентских выборов началось с небольшой заминка на 114 избирательных участках. В этот день решили не приходить на работу 119 членов избирательных комиссий. На общем фоне в 16064 членов избиркомов — это, конечно, капля в море. Но среди «манкировавших» своими обязанностями оказалось пять секретарей избирательных участков. Им пришлось спешно искать замену. 

Напомним, в воскресных парламентских выборах принимали участие 25 полититческих сил Армении: 21 партия и 4 избирательных блока. Среди них — политические объединения трех экс-президентов страны: «блок «Армения», возглавляемый вторым президентом Робертом Кочаряном, блок «Честь имею» под предводительством третьего президента Сержа Саргсяна и Армянский национальный конгресс, во главе которого стоит первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Накануне выборов соцопрос Gallup International Association показал, что политсила Кочаряна обошла правящий «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном. За «Армению» были готовы проголосовать 28,7% опрошенных, за «Граждаеский договор» — 25,2%.

Поэтому в день выборов самое жаркое противостояние шло между этими двумя силами. Утром появились сообщения, что в Сисиане Сюникской области в избирательном штабе и в домах членов штаба блока «Армения», возглавляемого Робертом Кочаряном, проходят обыски. Четырех членов штаба вызвали в Ереван для объяснений. Одной из причин обысков полицейские называли «поиск приборов для печати бюллетеней, а также бюллетеней и других материалов, связанных с избирательным процессом». В руководстве же блока полагают, что вся эта провокация была устроена для того,чтобы отозвать четырех представителей штаба и помешать им осуществлять свои обязанности в день выборов. По жалобе партии «Армения» в Сюникскую область отправился омбудсмен, чтобы выяснить причины происходящего. Во время голосования о давлении со стороны правоохранительной системы рассказал и экс-президент Армении Серж Саргсян. «Вся правоохранительная система, в частности, в последние дни предвыборной кампании очевидно с подачи властей применяет против нас грубое насилие. Непонятные приглашения в отделения полиции, незаконные обыски, задержания» — рассказал он. 

Утром же скандально известный кандидат в премьеры от блока «Альянс демократов Ширинян-Бабаджанян» Арман Бабаджанян, играющий на стороне Пашиняна, рассказал о покушении на него. Якобы некий неизвестный «в белых одеждах и маске» обстрелял машину депутата из пистолета. Правда, самого Бабаджаняна в этот момент в автомобиле не было, то есть «покушавшийся» зачем-то стрелял по пустой машине. Но скандал вышел громкий. А вот настоящая стрельба с пострадавшими чуть позже произошла в Араратской области. Стрельбу из газового пистолета начал один из наблюдателей, отбивающийся от неизвестных, которым не понравился вопрос: почему на избирательном участке нет камер и почему члены комиссии подсказывают избирателям, за кого голосовать. В результате и наблюдатель, и его отец оказались в больнице.

Были вопросы у полиции и к правящей партии и ее главе Николу Пашиняну. Сам и.о. премьер-министра нарушил избирательное законодательство, выступив в день тишины с обращением к гражданам. А член его партии Айк Саркисян в день выборов разместил в соцсетях фото из избирательных кабинок, где стопочкой были сложены бюллетени под номером 24. Такова нумерация блока «Армения» Роберта Кочаряна. «Отверженные» — подписал фото депутат. Генпрокуратура уже отреагировала на неправомерные фото, инициировав процесс проверки «на наличие состава преступления». 

Источник

Сообщение Начались «непарламентские выборы» в Армении: обыски, драки, стрельба появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.