Войти в почту

«Повод для стыда»: Меркель назвал самый позорный для Германии день

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала 22 июня – день, когда нацистская Германия напала на СССР - «поводом для стыда» немецкого народа. Об этом сообщает сайт правительства Германии.

«Повод для стыда»: Меркель назвал самый позорный для Германии день
© ТАСС

22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

«Для нас, немцев, этот день - повод для стыда». Погибли миллионы людей, особенно много в России, на Украине и в Белоруссии. Были жертвы в странах Балтии и других советских республиках», - сказала в видеоподкасте канцлер Меркель.

По словам канцлера, Германия признала, что несет ответственность за преступления того времени. Она призвала к покаянию перед жертвами нацистов и потомками жертв.

В своей речи канцлер Меркель также похвалила политику Михаила Горбачева. По ее словам, он сделал возможным «мирное воссоединение немцев в 1990 году». При этом глава ФРГ осудила мирное воссоединение Крыма и России в 2014 году, назвав его «аннексией».

Однако канцлер подчеркнула, что Россия и Германия исторически, социально и экономически тесно связаны.

«Нам по-прежнему нужен диалог с Россией. Германия зависит от международного сотрудничества, как показала пандемия, и это еще больше относится к борьбе с глобальным потеплением», - отметила Меркель.
Рамблер: главные новости