Войти в почту

В Белоруссии ужесточили оборот алкоголя

Совмин Белоруссии и члены Палаты представителей Национального собрания осложнили бизнес торговцам алкоголя и его многочисленным потребителям. На заседании 17 июня «палаточники» приняли во втором чтении изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

В Белоруссии ужесточили оборот алкоголя
© РИА Новости

Правительство Белоруссии разработало, а члены ППНС проголосовали за поправки, которые касаются не только производства и продажи алкоголя, но также рекламы и прочей связанной с этим деятельности. Формальным основанием стало приведение белорусского законодательства в соответствие с нормами Таможенного союза и ЕАЭС.

Согласно нововведениям, непищевой этиловый спирт будут ввозить на нефтеперерабатывающие заводы (в Белоруссии пока два НПЗ) для лабораторных испытаний. Ужесточены фискальные нормы к обороту алкогольной продукции — о пополнении бюджета подакцизными товарами позаботилось министерство по налогам и сборам. Изменены условия продажи алкогольных напитков при оказании услуг общественного питания, а также ряд других изменений.

Напомним, Белоруссия находится среди мировых лидеров по потреблению алкоголя и несколько лет назад даже возглавляла европейский антирейтинг. В магазинах бутылка водки объёмом 0,5 литра стоит около $3, а низкокачественные плодово-ягодные креплёные вина («чернила») ещё доступнее. МВД Белоруссии периодически выступает с инициативами ужесточения правил оборота пива, вина и других спиртных напитков, однако находит в этом поддержку преимущественно лишь среди участников белорусского трезвеннического («здравосозидательного») движения.