Войти в почту

В Индии у перенесшего коронавирус выявили «зеленую плесень»

В Индии медики выявили на фоне диагностированных ранее грибковых заболеваний "черная", "белая" и "желтая плесень" у пациентов, которые справились с коронавирусом, заболевание "зеленая плесень". Речь идет о пациенте из города Индаур. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что этот случай, вероятно, первый в стране. 34-летний мужчина лечился в клинике в Индаурев течение последних 1,5 месяцев. Инфекция поразила у него 90% легких. Пациенту удалось излечиться от COVID-19, однако затем у него начались кровотечения из носа, повысилась температура.

«Чёрная плесень»: в Индии объявили об эпидемии

Врачи думали, что у него мукормикоз, или "черная плесень". Но в ходе обследования обнаружилось, что у мужчины "зеленая плесень" – разновидность аспергиллеза, грибковой инфекции. Теперь пациента привезли для лечения в клинику Мумбаи.

"В ходе диагностики в его легких выявили наличие зеленого грибка, который отличен от мукормикоза, или черного грибка. Это, предположительно, первый инцидент заражения "зеленой плесенью" в стране", - пояснила представителям СМИ сотрудница департамента здравоохранения штата Апурва Тивари.

На фоне усиления пандемии в Индии зафиксировано резкое увеличение количества случаев грибковых заболеваний среди победивших коронавирус. Ранее регистрировались случаи "черной", "белой" и "желтой плесени". Так, 11 июня сообщалось о 31 216 случаях в стране, число смертей по причине этого грибкового заболевания достигло 2 109.

Рамблер: главные новости