Войти в почту

Обвиняемый в медиашантаже журналист Николай Сальников обжалует решение суда

10 июня в Центральном районном суде решался вопрос о продлении ареста журналиста Николая Сальникова. Защита ходатайствовала о том, чтобы обвиняемого отпустили домой, однако суд не стал менять меру пресечения для журналиста. Судья Алла Веселых продлила арест Николая ещё на месяц, таким образом журналист пробудет в СИЗО три месяца.

Его адвокат Денис Садовский с этим решением не согласен, и в ближайшие рабочие дни в Новосибирский областной суд будет подана апелляционная жалоба.

— Сторона защиты не согласна с подходом суда, который продлил срок содержания под стражей на один месяц до 16 июля, и намерена обжаловать это решение в областном суде, — сообщил «Прецеденту» адвокат Николая Сальникова Денис Садовский. — Есть для этого трое суток, и в ближайшее время мы подадим апелляционную жалобу. Позиция не изменилась: Николай не согласен с предъявленным обвинением.

Впрочем, и в СИЗО Николай Сальников чувствует себя уверенно: «Прецедент» уже писал, что журналист пользуется авторитетом и среди сокамерников, и среди сотрудников ГУФСИН. День рождения Николай отметил в их компании.

Напомним, Николай Сальников был задержан вместе с бывшим кандидатом в мэры Новосибирска Сергеем Проничевым. Обоих подозревают в мошенничестве и вымогательстве. В момент задержания оперативники обнаружили у дуэта чемодан с крупной суммой денег в 1,5 миллиона рублей.

Предполагаемому соучастнику в медиашантаже и вымогательстве — Сергею Проничеву также продлили арест 10 июня, но он в СИЗО пробудет до 17 июля. Как известно корреспонденту «Прецедента» бывший кандидат в мэры Новосибирска готовит обличительную статью, которую планирует в ближайшее время опубликовать.

Елена Отмахова