Войти в почту

Глава ЦРУ готовил Байдена к встрече с Путиным

Директор ЦРУ Уильям Бернс готовил президента США Джо Байдена к встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве. Об этом сообщил журнал Time, поместивший Байдена на обложку нового номера.

Глава ЦРУ готовил Байдена к встрече с Путиным
© РИА Новости

На обложке изображен американский президент в зеркальных очках, в которых отражается Владимир Путин. Предстоящему российско-американскому саммиту в журнале посвящена статья.

Издание со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников администрации президента США сообщает, что основная подготовка к встрече Байдена с Путиным проходила во время ежедневных брифингов разведки.

Daily Express: Брюссель "пришел в ярость" из-за встречи Байдена и Путина

Ведущей фигурой на них был директор ЦРУ Уильям Бернс. Во время распада СССР Бернс занимал должность посла США в Москве. Его позиция – возвращение к сдерживанию действий Москвы по аналогии с холодной войной.

«Куда бы он (Путин) ни пошел, он должен встречать сопротивление», - гласит позиция главы ЦРУ, которую приводит один из источников.

Издание отмечает, что Байден намерено жестко говорить с Москвой, однако его главной целью будет ослабить напряженность и обеспечить предсказуемость для обеих сторон, «обуздав авантюризм Путина».

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится 16 июня в Женеве. В Кремле и Белом доме назвали темы, которые будут обсуждаться на встрече. Главы государств, в частности, обсудят ситуацию на Украине, хакерские атаки и доставку гуманитарной помощи в Сирию.

Рамблер: главные новости