Войти в почту

В окружении президента Польши объяснили ненависть ко всему российскому

Часть польских политиков страдает очевидной русофобией. О причинах этого явления в статье для издания Myśl Polska рассказал член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский.

В Польше объяснили ненависть ко всему русскому
© Reuters

По мнению профессора, таким образом данные политики стараются угодить США. Модзелевский убеждён, что «стратегический союз» США и Польши носит исключительно антироссийский характер.

Ваша глубокая ненависть ко всему российскому или советскому проистекает из очевидной для вас убеждённости в том, что наш всесильный покровитель, единственный защитник свободного мира и чего-то там ещё всегда занимал и будет занимать антироссийскую позицию, а вас за вашу решимость в словесных атаках на «империю зла» он может даже похвалить, — написал Модзелевский.

При этом он не исключает, что Варшава способна пойти на сближение с Москвой и тогда вся местная русофобия внезапно исчезнет, так как перестанет быть выгодной.

В настоящее же время, по мнению Модзелевского, демократия в Польше поддерживается американским руководством путём инвестиций на её политическом рынке.