Войти в почту

На Украине заявили о сложности организации встречи Путина и Зеленского

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24» заявил о сложности организации встречи президента страны Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. Об этом сообщает РИА Новости.

Организацию встречи Путина и Зеленского сочли сложной
© страница Дмитрия Кулебы в Facebook

Кулеба отметил, что на данный момент место встречи глав государств не обсуждается, при этом предпринимаются попытки согласовать повестку встречи.

Украина выдвинула главное требование к встрече Путина с Зеленским

Кулеба добавил, что в целом организовать встречу Путина и Зеленского будет очень сложно. По словам главы МИД, если Киев увидит, что на этой встрече можно будет решить вопросы для прекращения войны в Донбассе, то он «не пожалеет никаких сил, чтобы такая встреча состоялась».

Впервые Зеленский предложил Путину провести встречу по вопросу урегулирования конфликта на востоке страны в середине апреля. Он пожелал, чтобы встреча прошла на линии разграничения в Донбассе, в ответ на что российский лидер заявил о необходимости Киеву вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) напрямую. Тем не менее он согласился принять главу Украины в Москве, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений.

Позже Зеленский объявил, что обе стороны начали подготовку к встрече и контактируют на уровне глав администраций. Представитель Кремля Дмитрий Песков также подтвердил эти сведения.

Lenta.ru: главные новости