Войти в почту

Посол США пригрозила новыми санкциями против Белоруссии

Посол США в Белоруссии Джули Фишер пригрозила, что Соединенные Штаты вскоре введут против Белоруссии новые санкции. Ее слова приводит ТАСС.

США анонсировали новые санкции против Белоруссии
© РИА Новости

По словам дипломата, Вашингтон уже обсуждает новые ограничения против Минска со своими партнерами из Великобритании, Канады и Евросоюза.

Ранее, 8 июня, президент США Джо Байден продлил на один год действие санкций против властей Белоруссии, введенных в 2006 году. В постановлении отмечается, что действия «определенных представителей белорусского правительства и других лиц продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». По мнению Байдена, они «подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии».

31 мая Министерство финансов США объявило о восстановлении санкций против нефтехимического комплекса Белоруссии из-за инцидента с самолетом компании Ryanair. Они затронут производителей шин, калийных удобрений, красок, а также компании «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американский филиал.

В ответ на это Белоруссия заявила о сокращении числа дипломатов и специалистов, работающих в республике на временной основе. Кроме того, Минск усложнит визовые процедуры для американских граждан и отзовет решение о работе на территории страны Агентства США по международному развитию.

Lenta.ru: главные новости