Войти в почту

Вашингтон разочаровался в Киеве

Власти США «крайне негативно» восприняли искаженное описание разговора президентов США и Украины, опубликованное Киевом. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на американские источники.

Вашингтон разочаровался в Киеве
© Reuters

Разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского состоялся 7 июня. Во время беседы Байден пригласил президента Украины посетить Белый дом.

Администрация США и офис Зеленского опубликовали немного отличающиеся сообщения о разговоре. Американцы указали, что украинская сторона «неправильно охарактеризовала заявление».

Позже пресс-служба Зеленского удалила из сообщения слова о том, что Байден поддержал евроатлантическую интеграцию Украины и предоставление ей Плана действий для членства (ПДЧ) в НАТО.

В обновленном сообщении отмечается, что именно Зеленский говорил о важности предоставления Украине ПДЧ.

По словам собеседников ZN.UA, в Вашингтоне не верят, что искажение информации было случайным и «склонны расценивать это как сознательную манипуляцию», ставящую под сомнения надежность Украины как партнера.

ZN.UA утверждает, что встреча главы «Нафтогаза» Юрия Витренко с советником Госдепа Дереком Шолле была демонстративно отменена именно из-за истории с разговором

Рамблер: главные новости